От Жук в городе Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 30.01.2008 14:51:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Ответ на...

>>В ф-ле Циолковского тяги нет. Характеристическая скорость не зависит от тяги двигателя.
>В формуле Циолковского тяга присутствует - в неявном виде - через расход топлива в единицу времени.
>Простыми преобразованиями она может быть переписана в обозначениях тяги и УИ.
Расхода топлива и времени работы в ф-ле Циолковского тоже нет. По ф-ле Циолковского находится теоретическая хар. скорость при данном УИ и соотношении масс. Поэтому она действует всегда и во всем.

>>Только от удельного импульса и соотношения начальной и конечной массы ракеты.
>
>А от времени, за которое масса изменилась от начальной до конечной? Если топливо долгими часами расходуется через махонькое такое сопло, имеющее, однако высокий УИ, - то по израсходовании всего топлива ракета рискует так и не сдвинуться с места. Не так ли?
Не так.
Именно описанным образом работают все ЭРД - их тяга измеряется миллиграммами, а УИ - десятками тысяч м/с. Широко применяются в качестве двигателей коррекции и ориентации на спутниках, используются в проекте марсианского экспедиционного корабля РКК Энергия и т.п.
Впрочем, это характерно не только для ЭРД, а для всех двигателей малой тяги, просто на примере ЭРД это видно наиболее ярко.

>Видите: опять лукавите. Т.е. ОТКРОВЕННО МОШЕННИЧАЕТЕ.
Ну вот Вы начинаете меня обвинять...
Вы просто не в курсе про ЭРД.
А я говорю чистую правду.

>>Вы не хотите обсуждать этот вопрос?
>
>Я же сказал - не хочу. Потому что Вы - Жук.
Зато у вас негров линчуют.

>И то, что сейчас происходит на наших глазах - типичный демагогический прием увода внимания от просто и ясно поставленной проблемы неправильной скорости -
Проблемы нет. Есть Ваши расчеты.
Проверка расчетов - демагогический прием???

> в дебри обсуждений, как оно могло быть, как оно не могло быть, какие дорожки скользкие, какие нет...
Я предлагаю сделать обратную проверку по независимой методике. Вы получили некую скорость и цифра повисла в воздухе.

>Спасибо за внимание. Вы свободны.
Погодите, не капитулируйте так быстро.