От Iguanа Ответить на сообщение
К Romix
Дата 08.04.2008 13:49:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

вы в школе задачки по физике решали или списывали?

ну хоть должны помнить, что в каждой задачке есть условие, есть формулы, и есть числовое решение. Где условие, где формулы, где числовое решение ?

>>>Эффект возникновения поперечной силы, действующей на тело, вращающееся в набегающем на него потоке жидкости или газа, был открыт немецким ученым Магнусом в 1852 году.
>>
>>нарисовать - где поток, на что набегает, куда действует сила и чему она поперечная. Ну и порядок цифр прикинуть.
>
>То что в воздухе за движущимся автомобилем образуются вихри по-моему общеизвестно (и все могут это наблюдать, если на дороге, где только что проехал автомобиль, рассыпан мусор, листья, бумажки, пыль...). В вакууме же вихрей быть не может по причине отсутствия атмосферы.

это по-вашему _общеизвестно_. Однако это ваше "общеизвестно" неприменимо ни для чего, кроме пустого глазения на проезжающие автомобили. Данный случай давно описан в художественной литературе, сдается мне только, что "скептики" и к Николай Васильевичу отнеслись "скептически", прошли в шестом классе вместе с физикой на три очка, и забыли. А там было поучительно -


....только два русские мужика, стоявшие у дверей
кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся,
впрочем, более к экипажу, чем к сидевшему в нем. "Вишь ты, - сказал один
другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б
случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в
Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой.
Этим разговор и кончился .