От Almar Ответить на сообщение
К Undying Ответить по почте
Дата 09.03.2008 11:05:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

предлагаете додумать за вас читателям?

>>Но где же прчины? Я их не нашел.
>Предпосылки - объясняют почему репрессии были неизбежны. Катализаторы объясняют, почему репрессии начались летом 1936 и что обусловило их масштабность и ожесточенность.

ну , батенька, совсем плохо.
Вы серьезно полагаете, что ваши Предпосылки - объясняют почему репрессии были неизбежны. А каким образом они это объяснют, видимо, предлагаете додумать за вас читателям?

У вас же ни в одном пункте такого объяснения нет.

Вот к примеру. Пункт предпосылок номер 1. "Социальное происхождение" Очень подробно расписан социальный состав, однако ни слова не сказано о том, как это явилось причино репрессий.
Пункт предпосылок номер 2. "Национальность" То же самое. И т.п.


>Утвержаете ли вы что-либо иное по сравнению с концепцией Ю.Семенова? См. об этом в моей статье "Сталинизм в собственном соку"
>Утверждаю. Ваша статья написана с позиций культа личности, т.е. вы придаете личности Сталина всемогущество и считаете, что все происходящее в стране определялось его волей.

ну это вы просто не поняли ни меня , ни Семенова, ни Троцкого. Никто из названных этого не утверждал. Дело не в воле Сталина, а в воле класса политаристов. Сталин был лишь удобным её выразитетем.

>>Не нашел я у вас также и общей оценки репрессий с точки зрения морали.
>Зачем пытаться судить историю своей страны?

затем что мои статьи пишутся не ради гонораров, или бумагомарательства.

>> Но принесло ли это Германии в конечном итоге пользу?
>Положительные итоги репрессий приведены в разделе "Некоторые итоги репрессий", отрицательные - в разделе "Направления репрессий". Давать репрессиям черно-белые оценки смысла не имеет, взвешивать положительное и отрицательное каждый должен сам.

в чем тогда цель вашей статьи? Пересказать общеизвестные факты?