От Undying Ответить на сообщение
К Undying
Дата 13.03.2008 12:28:48 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Нужен ли компромисс с умеренной частью общества в отношении к репрессиям?


Насколько я понял большая часть участников форума считает, что официальная версия репрессий (заговор, шпионаж, вредительство) в целом адекватно отражает вину репрессированных и репрессии были морально оправданы и необходимы. У меньшей части позиция прямо противоположная. И та и другая позиции в современном обществе воспринимаются как радикальные.

Приведу пример умеренной позиции:

"Большой террор" и "большая чистка" нанесли огромный вред стране, погибли сотни тысяч людей. Репрессии не были оправданы ни с точки зрения морали, ни с точки зрения права, ни с точки зрения политической целесообразности. Но страна все равно выиграла великую войну и обеспечила своим гражданам четыре десятилетия мира.

Это не означает, что "1937" не был ошибкой. Был. Страшной ошибкой, которую можно было избежать. Нет никакого смысла видеть в трагедии "великий замысел" и "спасительное очищение".

Мой дед, советский военный разведчик, в 1933-1936 гг. работал в фашистской Германии и пропал в 1937 г. вместе с группой Артузова. Другой мой дед встретил 1941 г. летчиком и закончил командиром гвардейского полка ночной авиации. Если бы 22 июня были в строю оба моих деда, страна была бы только сильнее.

Ничего фатально предопределенного в этой ошибке не было. Ответственность за нее несет вся политическая элита СССР второй половины 30-х. 60-70% этих людей заплатили за эту ошибку своей жизнью уже тогда. Остальные 30%, и в том числе Сталин, выжили, от этого их вина не меньше, но и не больше. Единственное их отличие в том, что они могли объясниться с потомками. Они попытались это сделать, оставив официальные документы и мемуары. Теперь мы можем, выслушав их, сделать свой вывод. Это была преступная ошибка? В чем она? В том, что позволили идеологии затуманить свою голову, а политической целесообразности - заглушить совесть. В том, что кровь пролитая в годы междоусобия, ничему их не научила. //Наумов. Сталин и НКВД.


Сразу скажу, что я несогласен с Наумовым в однозначности оценки репрессий, но во всяком случае вижу точки соприкосновения для конструктивного диалога.

Вопрос ко всем. Считаете ли вы, что конструктивный диалог с людьми подобными Наумову необходим и полезен и для этого диалога можно найти точки соприкосновения вашей позиции с позицией Наумова?