От vld Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 04.05.2008 17:02:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Про широкую...

>Широкая научная общественность - это те ученые, которые для доступа к научным материалам довольствуются широко опубликованными данными, доступными неограниченному кругу лиц, т.е. документальными фильмами и т.д.

Ну-у-у, это не "широкая научная общественность", это "широкая общественность". "Широкая научная общественность", когда ее что-то оинтересует, копает несколько глубже, чем пара научно-популярных фильмов.
Вообще вы своим крестовым походом как-то походя обделали изрядную часть мировой научной общественности, объявиви ее представителей либо жуликами, либо невеждами. По большей части досталось советским и американским ученым, но и всем другим тоже неявно ...

>Например, ученые историки - используют для своей работы разного рода документальные кинохроники, демонстрируемые в документальных фильмах и т.д.

Вряд ли ученые историки станут делать далеко идущие выводы о фальсификации в истории ВОВ эпизода со Сталинградским окружением, углядев "в историко-публицистическом" фильме РТР, посвященном Сталинграду, Т-34-85. А ведь именно жто делают "скептики".

>А уверенность, что широкой общественности ничего, кроме документальных фильмов НАСА в области киносъемок АПоллонов не было предоставлено - основывается на отсутствии сведений о таких фактах.

Еще раз, не надо манипулировать и подменять понятия "научной общественности" и "широкой общественности".

>А каков критерий, когда вам будет довольно? Ведь если фильм объявлен документальным - этого достаточно.

Фильм "For all mankind" является научно-популярным, о том, какие кадры в него включены и то что он является компиляцией различных архивных кадров НАСА, а не записью одного полета, было написано в современных фильму описаниях и рецензиях. На что указывалось ветку (или пару веток) назад. Что вы опять про "объявлено документальным"?