От Artur Ответить на сообщение
К vld
Дата 10.05.2008 13:47:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Не знаю...

>>Я понимаю величину телескопа как общее количество света, который он может собрать в фокусе. А это зависит не от общей площади, а только от той, которая реально отражает свет. Но если вы настаиваете на другом определении, приведите мне его, и я обещаю вам навести справки у своих знакомых астрономов, согласны ли они с ним, а потом вам расскажу, кто же из нас прав.
>
>Величина (размер) телескопа, хоть и является "внесистемной величиной", но традиционно определяется диаметром зеркала. Эффективность работы зеркало - этол другое дело.

Вы говорили о "величине" а не о величине. Соответственно и "величина" трактуется как эффективность. Я в данном вопросе оперирую лишь вашими формулировками, которые явно нечётки, потому и предложил вам дать новое определение, или уточнить данное ранее. Однако вы по прежнему этого не сделали.
В общем я не считаю спор о величине и "величине" зеркала принципиальным, потому если у вас нет желания, то можете не продолжать этот разговор.


>>Боюсь вы сильно преувеличиваете свои возможности рассчитать такой эффект.
>
>Ничего нетривиального в таком расчете нет, протсо считаю бессмысленным тратить на него время, ибо он уже был зделан еще до пуска Хаббла, во-первых, и во-вторых, снижение эффективности работы зеркала Хаббла определяется экспериментально.

Я несколько лет лет работал с техникой, подверженной поражающим факторам радиции, и "немного" знаю и поражающие факторы такого воздействия, и физику процесса, и программы и методы которые применяются для расчёта таких явлений. Считанное число контор имеет доступ к этим программам и методам их решения. Космические лучи имеют широкий спектр, там вполне возможны и трансмутации элементов, и изменение структуры материала покрытия из-за появления в нём посторонних элементов, что создаёт в нем напряжения, трещины и бот весть знает еще какие последствия для материала, и вышибание атомов из тонкого материала покрытия зеркала.

В общем просчитать такую задачу несравнимо сложнее чем задачу об истечении газа в модели Покровского. Если вы можете корректно просчитать такую задачу, то не кокетничайте а займитесь этим делом. Если у вас мало свободного времени, то вы оцените свою загрузку, скажите, сколько вам надо заплатить за эту работу, а мы в Интернете объявим сбор денег для этого. Практика эта довольно распространена среди разработчиков программ с открытыми исходниками.

Кстати, американцы например все радиационные явления просчитывали только в численном виде, считая аналитический подход не достаточно точным в этом вопросе.


>>И судя по вашей приверженности к определенному ругательству, вы намекаете мне на то, что вы тюрок, а в контексте нашего спора это может являтся только угрозой.
>
>Что у вас за страсть везде страшные тюркские ругательства видеть, согласно вашей логике и Сенека - тюрок, и Ленин, оба злоупотребляли этим словечком.
>А вы что, трепещете всех тюрок? Успокойтесь, я не тюрок, правда жена и, значит, дети наполовнину - "генетические тюрки".

Нет, тюрки разные бывают, так же как и индоевропейцы, хотя и все хорошо понимают друг друга, да и мы не "трепещем" а ненавидим, и не всех тюрок, а только одну определенную часть.
А мне ошибаться с значениями слов вполне простительно, я ведь не претендую на роль мэтра, более того моя позиция и область моих интересов на этом форуме вполне маргинальны, и потому я вполне могу себе позволить видеть в словах именно тот смысл, который вкладывают в них мои заклятые соседи.

А вот вам как мэтру надо было вместо странного рассказа о тяжелом детстве и Кавказском хребтом просто сказать мне, что не все английские слова надо трактовать на турецком, и вы добились бы гораздо большего эффекта.