От vld Ответить на сообщение
К Artur
Дата 09.05.2008 16:52:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Не знаю...

>Я понимаю величину телескопа как общее количество света, который он может собрать в фокусе. А это зависит не от общей площади, а только от той, которая реально отражает свет. Но если вы настаиваете на другом определении, приведите мне его, и я обещаю вам навести справки у своих знакомых астрономов, согласны ли они с ним, а потом вам расскажу, кто же из нас прав.

Величина (размер) телескопа, хоть и является "внесистемной величиной", но традиционно определяется диаметром зеркала. Эффективность работы зеркало - этол другое дело.

>Боюсь вы сильно преувеличиваете свои возможности рассчитать такой эффект.

Ничего нетривиального в таком расчете нет, протсо считаю бессмысленным тратить на него время, ибо он уже был зделан еще до пуска Хаббла, во-первых, и во-вторых, снижение эффективности работы зеркала Хаббла определяется экспериментально.

>Т.е то, что вы не мэтр а плебей вы аргументируете своей наследственностью ? это обычно классифицируется как расизм, насколько мне известно.

Социальный расизм, заметьте, социальный, читайте труды отца-основателя.

>И судя по вашей приверженности к определенному ругательству, вы намекаете мне на то, что вы тюрок, а в контексте нашего спора это может являтся только угрозой.

Что у вас за страсть везде страшные тюркские ругательства видеть, согласно вашей логике и Сенека - тюрок, и Ленин, оба злоупотребляли этим словечком.
А вы что, трепещете всех тюрок? Успокойтесь, я не тюрок, правда жена и, значит, дети наполовнину - "генетические тюрки".

>На семинарах одно, в остальных случаях другое. Не надо размывать эту границу.

Т.е. здесь мы не дискутируем а скромно заглядываем в рот какому-нить самоназначенному авторитету? Не согласен, какая-никакая (с односторонней цензурой модераторов), а дискуссия.

>Приговор выносится отнюдь не в момент его произношения.

Хорошо, пусть жто будут тайные приговоры.

>В общем если просуммировать, то всё сводится к определению "величины" телескопа и к вашей вере в вашу способность корректно рассчитать радиационную нагрузку на зеркало, в которой я выражаю большое сомнение.

При чем тут "вера", я не собираюсь рассчитывать, ибо не вижу в этом необходимости проводить расчеты там, где целесообразнее провести измерение, это дело сторонников гипотезы "поддельного Хаббла" опровергать расчетами возможность существования космических телескопов - им и карты в руки.