От Artur Ответить на сообщение
К vld
Дата 09.05.2008 02:15:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Не знаю...

>>>Смайлик после шутки все же выглядит как-то противоестественно.
>>
>>Консервативный подход.
>
>Ладно, поставлю авансом :::::::::::)))))))))))))))

Интересно, вы с деньгами расстаётесь по такому же принципу ? Т.е если вам надо купить много разных вещей, то вы там, где покупаете первую вещь вы сразу платите за неё как за всё, что вы хотите сегодня купить ?


>>Вы несете, скажем так фантастику. Предположим из шести метров зеркала 5 внешних бракованные. Тогда "величина" телескопа будет совсем иная. Плюс еще прозрачность воздуха, отсутствие засветки от окружения...
>>По моему неумение говорить определенные вещи, если это не банальности можно считать вашей визитной карточной.
>
>А, так бы и сказали, что у вас свое, весьма своеобразное определение размера телескопа, отличное от общепринятого, у нас есть К-скептики и К-ученые, теперь будет еще "К-диаметр зеркала телескопа".

Я понимаю величину телескопа как общее количество света, который он может собрать в фокусе. А это зависит не от общей площади, а только от той, которая реально отражает свет. Но если вы настаиваете на другом определении, приведите мне его, и я обещаю вам навести справки у своих знакомых астрономов, согласны ли они с ним, а потом вам расскажу, кто же из нас прав.


>>А толщина зеркального слоя телескопа сильно уступает 10 см толщине корпуса реактора, потому без цифр и расчета этот фактор невозможно сбросить с счётов
>
>Так и я о чем, можно посчитать, мне, честно скажу, лень, если уж я возьмусь за расчеты, поэтому утверждать, что радиационное воздействие на отражающую способность зеркала Хаббла пренебрежимо мало я не возьмусь, соот-но ожилаю от К-скептиков, что прежде чем утверждать, что этот фактор "dramatically decrases" КИП зеркала Хаббла, они приведут обоснованные расчеты.

Боюсь вы сильно преувеличиваете свои возможности рассчитать такой эффект.так как по роду занятий на АЭС приходилось работать с программами, рассчитывающими разные сценарии событий, то я и не претендовал на такой расчёт, а ясно говорил, что цифр у меня нет.

>>>Sic!
>>
>>Вообще то на одном из известных мне языков это означает то же, что и известное всем русским математикам надпись на заборе из трех букв. Вы должны следить за своей речью и артикуляцией мэтр, а то как бы вас с плебеем не спутали то.
>
>Вайме, это которое x,y и z центрированное транспонированное? Чего не узнаешь.
>Впрочем, мне плебейские манеры дозволены, знаете, трудное детство за диким Кавказскими горами, голубая кровь изрядно разбавлена в 2 поколениях красными кровяными тельцами украинских и русских крестьян ... Нехай вже путають, маемо свий пли... (як це воно) ...бэйскый гонор. Sic!

Трудное ваше детство было для кого, для вас, или для окружающих вас Кавказских гор ?

Т.е то, что вы не мэтр а плебей вы аргументируете своей наследственностью ? это обычно классифицируется как расизм, насколько мне известно.

И судя по вашей приверженности к определенному ругательству, вы намекаете мне на то, что вы тюрок, а в контексте нашего спора это может являтся только угрозой.

>>Это не страшное качество, но похоже вы не замечаете за собой высокомерия, а оно портит ваши отношения сильнее ваших слов.
>
>Не без греха-с, некоторое высокомерие - наше фамильное качество. Ну так, с другой стороны, пора бы оппонентам и перестать дурочку валять, не спа?

В общем случае, всё зависит от физических подробностей дурочки, которую валяют.

>>Правда ведь вещь тонкая и довольно субъективная, только большой личный вкус и скромность
>
>Знаете, когда дело начинает касаться моей профессиональной области хотя бы краешком, у меня скромность того, атрофируется, выработано на семинарах, где можно, но совсем не нужно скромно просидеть до конца стесняясь указать на ошибку докладчику.

На семинарах одно, в остальных случаях другое. Не надо размывать эту границу.

>>могут удержать человека говорящего правду от превращения в человека, просто выносящего всем приговоры.
>
>Постараюсь впредь не выносить приговоры, а просто игнорировать в безнадежных случаях.

Приговор выносится отнюдь не в момент его произношения.


В общем если просуммировать, то всё сводится к определению "величины" телескопа и к вашей вере в вашу способность корректно рассчитать радиационную нагрузку на зеркало, в которой я выражаю большое сомнение.