От Iva Ответить на сообщение
К Вячеслав Ответить по почте
Дата 17.04.2008 11:06:10 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Валяйте

Привет

>> Аналогично любой иерей имеет право на любые призывы и мнение, как частное лицо. Он же не с амвона это говорил, неизвестно, сказал так или иначе еще. Его мнение не есть мнение РПЦ. Патриархия не должна реагировать на подобное.
>По такой логике у РПЦ вообще не может быть мнения.

Грубо говоря - есть мнение населения и есть официальная позиция государства и правительства.

>> Что касается федеральных законов, то это компетенция правоохранительных органов. Это надо в прокуратуру обращаться. Кто недоволен какими словами - пишите в прокуратуру. Товарищ прокурор разберется. Давайте на правовом поле поиграем.
>А одно другому не мешает. Только если у нас в государстве хотя бы формально декларируется ответственность за экстремистский призывы, то получается что в РПЦ нет ответственности за призывы, прямо противоречащие заповедям. Точнее многие верующие не считают необходимым, чтобы такая ответственность была. Впрочем, ну не считают, и пусть не считают, их дело, но знать это их мнение полезно.

Если вам не нравится заявление некоторого отдельного священника - у вас есть право подать на него в суд.

А вы хотите, что бы РПЦ несла полную ответсвенность за ее членов, подавляла их личную свободу, осуществляла что-то типа инквизиции над людьми ВАМ неугодным.

РПЦ - это не огранизация чиновников и не организация единомыслия.


Владимир