От Chingis Ответить на сообщение
К Руднев Ответить по почте
Дата 25.04.2008 13:14:49 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

А вот откуда это взялось?

>Тертуллиан как то сказал "душа по природе своей христианка". А вот коммунист "по природе своей" атеист :)

про душу сказал Тертуллиан, хорошо, а вот кто и что сказал про коммуниста? Ну вот почему коммунист должен быть обязательно атеистом? неужели классики марксизма сказали?
Ну даже если и сказали. Что мешает пересмотреть эти взгляды?
По сути, разница между коммунистом-атеистом и коммунистом-"фидеистом" (пусть, к примеру, христианином неопределенной деноминации) - всего лишь в эсхатологии мира. Для коммуниста время развернуто в линию, он сторонник идеи прогресса технического и прогресса социального. Для христианина время стремится к своему обещанному Писанием концу времен, прогресс технический и социальный не отвергается, но для христианина не является самоцелью.
Но для чего христианин и коммунист хотят потратить свою жизнь? Правильно: на установление справедливого общества без эксплуатации, расовой, половой и прочей сегрегации , мира во всем мире (извините за клише), победы над голодом и социальными язвами (проституции, наркомании, алкоголизма, нищетой и пр.) и христианин, и коммунист желают социальной справедливости, отрицают богатство как цель существования общества, в общем, много перечислить еще много общих мест.
Так что же, партия (здесь - КПРФ), должна отвергнуть такого идейного союзника, беззаветно преданного делу становления социально справедливого общества? Должна показать христианину - вон отсюда?
Это недопустимое разбазаривание кадрового ресурса.
Лучшее - враг хорошего