От Руднев Ответить на сообщение
К Chingis Ответить по почте
Дата 27.04.2008 09:33:26 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: А вот...

>>Тертуллиан как то сказал "душа по природе своей христианка". А вот коммунист "по природе своей" атеист :)
>
>про душу сказал Тертуллиан, хорошо, а вот кто и что сказал про коммуниста? Ну вот почему коммунист должен быть обязательно атеистом? неужели классики марксизма сказали?

Ну потому что для для построения "царства свободы" вполне достаточно земных (ну или на новоязе солидаристов - "инквизиторских") категорий.

>Ну даже если и сказали. Что мешает пересмотреть эти взгляды?

А зачем их вообще пересматривать?

>По сути, разница между коммунистом-атеистом и коммунистом-"фидеистом" (пусть, к примеру, христианином неопределенной деноминации) - всего лишь в эсхатологии мира. Для коммуниста время развернуто в линию, он сторонник идеи прогресса технического и прогресса социального. Для христианина время стремится к своему обещанному Писанием концу времен, прогресс технический и социальный не отвергается, но для христианина не является самоцелью.
>Но для чего христианин и коммунист хотят потратить свою жизнь? Правильно: на установление справедливого общества без эксплуатации, расовой, половой и прочей сегрегации , мира во всем мире (извините за клише), победы над голодом и социальными язвами (проституции, наркомании, алкоголизма, нищетой и пр.) и христианин, и коммунист желают социальной справедливости, отрицают богатство как цель существования общества, в общем, много перечислить еще много общих мест.

Допустим :) Но религия тем сильнее, чем неустроеннее мир. И уж меньше всего религия "заинтересована" в исправлении этого мира и с каждого амвона скажут - не в силах это человеческих. Как ни крути, а конец мира предписан в начале его сотворения и, стало быть, смысла в обеспечении "земного счастья" никакого. И т.д. Религия видит в любой идеологии, обещающей светлое будущее всем и каждому, своего архиврага ("от лукавого") и по-любому встанет в контридеологическую позицию. Так что не стоит умозрительно сочетать несочетаемое... А если христианин "беззаветно предан делу сстановления социально справедливого общества", то он не христианин, а "волк в овечьей шкуре" или "бес в форме ангела света", "чужой среди своих". Изыыыдииии, сатана!

>Так что же, партия (здесь - КПРФ), должна отвергнуть такого идейного союзника, беззаветно преданного делу становления социально справедливого общества? Должна показать христианину - вон отсюда?

Задача КПРФ - идеологическая перековка христианина (пассивного оппозиционера всякой "прогрессивной идеальности") в идейного борца за социальную справедливость, вооруженного научно обоснованной программой создания прогрессивных производственных отношений.