От Игорь Ответить на сообщение
К SITR Ответить по почте
Дата 15.04.2008 23:27:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: наука застопорилась?

>> Второй момент - утверждение Телегина, что сейчас мол изучение природы сильно опережает изучение общества тоже неверно по сути. Последние 50 лет наука сильно застопорилась и в изучении природы.
>
>Да не застопорилась она. Просто целые области в 19-м - первой половине 20-го века были завершены. Например, к концу 19-го века была практически завершена классическая механика, к середине 20-го - квантовая механика, в 1939 году был открыт последний встречающийся в природе (а не полученный искусственно) химический элемент.

Больше областей не осталось? И как можно утверждать, что квантовая механика завершена, когда у нее уже целых четыре трактовки, и никто не знает, что такое сверхсветовой коллапс волновой функции и какой у него физический смысл? Может со сверхпроводимостью разобрались высокотемпературной или управляемый термояд получили? Можно долго перечислять.

>>Более того, современные ученые хуже понимают свой предмет, чем их предшественники полвека назад.
>
>С чего Вы взяли?

По личному опыту общения с совренными учеными и чтением литературы про тех ученых, старых то есть. Ну и по факту отсутствия революционной науки сегодня.