От Artur Ответить на сообщение
К Ikut
Дата 27.04.2008 00:35:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация; Версия для печати

Re: Отвлечемся от...

>Хочется спросить форумное сообщество: может быть остановка (задержка) прогресса - это не так плохо?
>Кургинян пишет:

>> Человечество находится у барьера Питерса. Суть барьера — в том, что развитие человека и развитие технологий не могут оказаться принципиально разноскоростными. Если технологии развиваются быстрее, чем человек, то рано или поздно разрыв между человеческим потенциалом и потенциалом технологий станет критическим. И сам этот разрыв уничтожит человечество.
>> Питерс, кстати, считал, что многие инопланетные цивилизации исчезли именно так, и в этом причина космического одиночества человечества. То есть надо либо научиться развивать человека быстрее, либо начать сдерживать технологический рост.
>
>Темные силы, которых неоднократно обличал Кургинян, пытаются остановить прогресс. Просто остановить его у них не получается и они поощряют оглупление масс и архаизацию, оставляя островки прогресса, которые смогут держать под контролем и не давать прогрессировать слишком быстро. А не то эти ученые не задумываясь о последствиях или взорвут Землю или создадут неизличимый вирус.
>Мешает этим планам только конкуренция стран, вынужденных развивать науку в военных целях. Если удасться рывком ввести глобализацию, то планы создания островков контролируемого прогресса среди моря архаики окажутся осуществимыми.
>Вопроса у меня два:
>Чем это плохо?
>Кто этому помешает?

Любая остановка развития просто приведёт к росту энтропии. А дальше смерть