От Petka Ответить на сообщение
К Petka
Дата 10.05.2008 00:52:02 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Зачем был устроен парад?.

Зачем был устроен военный парад 9 мая?

С точки зрения нас – детей и внуков тех солдат, что сокрушили фашизм, пройдя с боями от Сталинграда до Берлина, так вот с нашей точки зрения даже задавать вопрос «Зачем?» - бессмысленно. Вот отсутствие парада долгие годы было для нас ненормально... А теперь все вернулось в норму! Парад был впечатлящим даже для такого тертого калача, как я, видевшего в свое время не один военный парад на Красной площади – разумеется, в телевизионной трансляции. А мой 19-летний сын, которого удивить вообще чем-то трудно, смотрел не отрываясь и все больше приходил в восторг...
С точки зрения западных масс-медиа этот парад означал возврат России к «холодной войне»... Меня давно уже поражает тупость западного истеблишмента (а именно их мнение отражают все и всякие западные телекомментаторы), когда речь заходит о России. Ну не интересна она на Западе никому, лишь бы газ качала... Взяли (с потолка) самое простое объяснение: была же «холодная война» между СССР и Западом, значит Россия ее возрождает. Как Путин ни открещивался: «Мы не собираемся бряцать оружием!», ему на Западе не поверили.
С точки зрения российских специалистов – лучше бы было не позориться и не проводить парад: вся техника - 20-летней давности, еще советского производства, ни одной новинки... Любопытно, что западные специалисты либо этого не заметили (что вряд ли), либо промолчали: иначе тезис о «холодной войне» теряет смысл.
С точки зрения внутриполитической двуединая власть Путин-Медведев (или Медведев-Путин?) продемонстрировала себя блестяще. Но тут правда есть одна заковыка: если Медведев сиял от счастья (и его можно понять – стать царем на Руси с бухта-барахты, прямо «по щучьему велению»), то Путин был явно чем-то удручен, на его лице не было и тени улыбки. Да и 7 мая на инаугурации Медведева, Путин тоже был все время хмур.
И вот тут я вынужден довериться своему шестому чувству.А оно мне подсказывает, что Путин хотел кому-то показать, что за его и Медведева спиной стоит армия. А по конституции президент – главнокомандующий! И показать это следует другому силовому ведомству – не знаю как его назвать, - которое вышло из-под его, Путина, контроля, в котором сцепились в схватке между собой то ли две, то ли три банды. Причем между собой они не могут поделить транспортировку афганских наркотиков. Но они прекрасно объединились в стремлении забрать у Кудрина Стабфонд и оставить Путина без штанов... Вот и перестал Путин улыбаться.
Так зачем был устроен военный парад 9 мая?