От Скептик Ответить на сообщение
К И.Л.П.
Дата 23.05.2008 23:16:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Пока на большее я и н е рассчитывал

"Разрядка" - не горбачевский термин. При Горбачеве появились ранее идеологически немыслимыые разговоры об "общечеловеческих ценностях" и "общем европейском доме" - это уже совсем другой разговор, это не разрядка, а братание с противником по Холодной войне."

Я же сказал, что разрядка шла между Англией и СССР, СССР просто "кинули".

"Что именно за клинч, и для кого была угроза? Имеется в виду угроза для Англии?"

Конечно для Англии. Английская провокация ядерной войны СССР и США в Карибском районе с использованием еще одной английской колонии (Куба) провалилась. Но в дальнейшем шла жуткая гонка вооружений, между Англиской империй в лице СССР и США. Амеркианцев не проведешь, они прекрасно поняли, что СССР -лишь орудие Англии и пошее получит во время войны Англия, хотя и СССР тоже. Ситуация дошла до тяжелой стадии. Заметьте США выигрывает борьбу в мире, Англия отступает, крах СССР был уступкой, но не такой уж большой как кажется, ведь его демонтировали с точки зрения жителей СССР, но куски то остались в британской империи.

"Т.е. над СССР они могли перехватить контроль, а над РФ (бережно сохранившей номенклатуру СССР) - не могли (да еще с учетом прекращения Холодной войны)?"

Как это не могли? Я же уже вам отвечал на это. Могли и борьба ведется (думаете за что Ходорковский сидит? З ато что попытался свои апиталы под американское крыло перевести). Но перехват управления в Москве в советские времена означал бы перехват управления и по всему СССР, а сейчас США придется за каждый кусок биться по отдельности- оранжевая революция на Украине -тому пример.

"Ресурсы льются не только в Лондон, а прежде всего из России. Лондон, как один из мировых финансовых центров, их притягивает, в числе прочих центров."

А теперь внимательно прочитайте сами , что сами сказали. Я думаю, вы все поймете без моих объяснений.


"Это все более-менее верно, кроме необходимости подтвердить роль англичан. Как, например, они блокируют выход книг Парето? Владеют всеми издательствами России? В 90-е одна книга, вроде бы, выходила, но, действительно, крайне мало."

ВО первых ничего в90е годы не вышло. Эти слухи я слышал многораз во время поисков ПАрето, вышли кусочки в социологической антологии, что хватило для того, чтобы российские элитологи с важным видом написали кучу книг и рефератов "по Парето" в которых описание биографии занимает половину элитологических "книг" - вот такой уровень. Технология контроля -дело отдельное и интересное о это детали, может быть я расскажу и про это. Сейчас отсановимся на главных вопросах.

"Вряд ли ниже среднего. Проблема в том, что не выше."

Я имею ввиду средний уровень, рассчитанный по образованному слою населения, ведь офицерство должно автоматически принадлежать к этому слою.


"Это все понятно. Армия сегодняшней элите России не нужна. Главной угрозой для нее могла бы быть собственная прокуратура, поэтому ее и "развинтили" еще быстрее, чем армию."

Армия не нужна была и советской элите - вы посмотрите как целенаправленно ее дебилизировали в советские годы.

" Ведь именно образованная часть населения и составляла основу их аудитории, остальным это было более-менее "по барабану".

Это не верно, по барабану не было. а по поводу того как внимали, не могу с вами согласиться, это раздутый миф.


"Да не так это. Дрязги эти как раз внутри самой интеллигенции происходят. В том числе, на этом форуме. Я не слышал, чтобы кто-то из остальных граждан обвинял в чем-то профессоров или кандидатов наук."

Разумеется поливают грязью интеллигентов другие интеллигенты. Подумайте, как могло такое извращение появиться? Это противоестественно, надэтим поработали. Но и "простой народ" наплевался в адрес интеллигенции.

"Речь не о централизации, а о зависимости системы от одного лица."

Так это и есть централизация.

" СССР не рухнул, даже потеряв 3-х генсеков подряд."

Монархия не погибает от этого тоже.Но централизация позволяет быстро и эффективно проводить решения , принятые наверху. Поэтому захват группы лиц сверху и обеспечивал очень эффективный контроль над всей страной.

" Т.е. от руководителя требовались активные действия (сознательные или "хотели как лучше"), просто запугивать руководителя совершенно недостаточно."

Вы првда не понимаете?Я вам говорю, что англичане указывали генсеками и всему политбюро, что надо делать. Они и делали.

"Власть" - это достаточно широкий слой. Где и как подобрать столько агентов, сохряняя в тайне, на кого они все работают?


Власть в СССР это очень узкий слой. остальные -рядовые исполнители.

"Кто именно имеется в виду?"

А вам зачем ? какая разница как зовут повара. Хотя это вам наводка, посмотрите в интернете, много интересного найдете.


"Если директора завода сняли, тоже Лондон виноват?"

Зачем вы задаете такие вопросы? Мы осбуждаем высшую власть в СССР, а не директора завода. Вы прекрасно знаете, что именно мы осбуждаем.

" Мало ли, кого когда сняли. А Горбачев стал жертвой собственных ошибок."

Да, да , еще один "не знавший общество". Слышал уже.

"А это было всем удобно. При таком начальнике можно, как минимум, не перетруждаться, а если совесть позволяет, то и воровать без большого риска. А украсть к тому времени уже было что в СССР."

Да знаю я эту парадигму. Увы ее недостаточно.

"Вот именно, не может. В этом я вижу главное логическое противоречие. "Субъекты" эти сами по себе могли и не быть интеллектуалами (а много ли таких сейчас среди мировых лидеров?), но достаточное количество квалифицированных людей в системе управления было."

Неверно. квалифицированных людей во власти было очень мало, единицы. остальные -малограмотные и ограниченные. Смотрите их биографии. А мировые лидеры все сплошь очень образованные люди, только речь идет н е о публичных политиках.

"А это точно не "золотые гири"? Как доказать, что этот "кто-то" - англичанин?"

А для этого и надо смотреть времена Ленина-Свердлова.

"Это все эмоции."

Ну да, эмоции. Вы наверное не знаете, как в два месяца "умерли" подряд сразу несколько министров обороны стран Варшавского договора.

"Эта очередь давно прошла. Из мавзолея Ленин вряд ли кого-то контролирует. Интересует именно современный механизм."

Механизм тот же. Смотрите н асмену власти в России и в СССР. Велика ли разница? 21 век н а дворе , а у нас преемники, один выводии за ручку другого, один никому не известен, откуда взялся вообще, что раньше делал, и второй такой же человек из ниоткуда.

"Про 1917 г. - да, а про 2008 - вряд ли. Тем более что все эти данные будут опять же предположениями. Счет из английского казначейства никто не предъявит. Биография - а что биография, что она докажет, также как и образование?"

Биография не доказывает? То то, вопросы в 21 веке возникают Who is mister Putin? Это не к тому что на западе не знают, все там знают, это тонкий юмор такой. В средней западноевропейской стране даже на роль публичного шута политика и то выбирают человека, прокоторого каждый шаг с детства известен. А у нас человек-невидимка национальынй лидер. А читали вы биографию БРежнева?Это фантастика. Про Андропова до сих пор толком моло что известно. Это конце 20 века в сверхдержаве. Биография это ключ. Тут все видно. Я вот посмотрел биографии олигархов-всесильных, так сразу понял что это зиц председатели, а шут тогд атакой стоял -семибанкирщина! хозяева России! В общем глупые вопли.

"Не кажется, потому что именно США в СССР объявили главным противником и "логовом империализма"."

ПОчитайте внимательно, что пишете. Это дословное повторения исходного моего тезиса только другими словами. Вот почему США объявили главным логовом? До 60-ых годов даже официально Британская империя существовала.

"Францию или Италию сильно не проклинали, даже их эстрада и фильмы были более-менее доступны в СССР, в отличие от "низкопробной продукции Голливуда"."

Кстати Франция и Италия полуколонии Англии.

"Это все эмоции."

Не на них основывается моя парадигма.

"Как Ельцин был с ними связан? И все остальные?"

Где учился внук Ельцина? Где покупает Челси Абрамович? Где кстати сидит верхушка чеченских террористов? Где "прячется" главный зиц председатель Березовский? Перечислять можно долго.

"Опять же - не доказательство. Зачем было бы "светить" агентов? К Штирлицу Молотов в гости не ездил."

Штирлиц не причем. Англичане в СССР -у себя дома. Надо же понимать феодальное мышление.

"Писали о связях с кем угодно, вплоть до бесов и т.п. Это не доказательство. "

Мы не в суде, отпечатков пальцев и расписок "Я режнев английский агент" никто вам ен предоставит. Но в таких делах достаточны аналитические признаки. Вы сказали, что текст мой интересен , но не доказателен. Это хорошо. На большее я пока не рассчитываю. Кто называет СССР колонией сразу зачисляется в сумасшедшие. ТАк вот на будущее, получив какой то крупный факт, прокрутите его мысленно в парадигме колонии, просто так, для интеллектуальной игры. гарантирую, будет интересно. НАпрмиер, сразу стане ясно с чего бы это Чавес такой смелый и американист . Даю подсказку, он один из немногих венесуэльский офицеров НЕ учился в США.


"Сначала факты, потом парадигма."

Фактов море.