От Игорь Ответить на сообщение
К Alexandre Putt Ответить по почте
Дата 09.09.2009 16:19:12 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Re: Игорь, тут...

>>Я еще раз объясняю, 85% износ означает, что 85% оборудования в среднем выработало свой ресурс.
>
>Нет, не означает. Вы не под тем углом смотрите на цифры. Это цифра средняя, она примерно сохраняется для всех элементов совокупности, составляющей ОФ ГЭС.

Это Вы с чего взяли, что она примерно сохраняется для всех элементов? Для машинного масла например тоже сохраняется - или его надо менять чаще, чем раз в 30 лет?

>Что-то определённо можно сказать только глядя на баланс ГЭС.

На какой баланс, на бухгалтерский?

>Но тем не менее цифры следует интерпретировать именно так, как я говорю

Говорите себье сколько влезет, это не означает, что к Вам должны прислушиваться.

>Во-первых, большую часть стоимости ОФ ГЭС составляет, скорее всего, дамба, а не "оборудование".

Это откуда известно?

>Что это за оборудование - из текста статьи не ясно. Чем меньше его доля, тем труднее сказать, какой там реально износ.

>Во-вторых, норма износа распределена примерно пропорционально, а не как у Вас

Это откуда известно?

>15% объектов имеют износ 0%

Я не утверждал, что 15% имеет 0% износ.

>85% объектов имеют износ 100%

И это я не утверждал. Там наверняка есть объекты, которые уже в 1,5-2 раза превысили сроки своей расчетной эксплуатации.

>Реальное же распределение скорее имеет вид

>дабма (70%) имеет износ 60%-70%
>оборудование (30%) имеет износ 80-90%

И что, если оборудование имеет износ 80-90%, то не следует ждать беды?

>Впрочем, возможна и обратная ситуация, но в любом случае большое расхождение износа по категориям неправдоподобно

Большое - это какое?

>Поймите, что так не бывает, как Вы написали. ВЫ просто не понимаете, что такое износ и как он считается. 99% износ не говорит, что объект нуждается в замене.

А Вы откуда понимаете?