От Алтын Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.07.2007 23:08:04 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; 1941; Персоналии; Версия для печати

Не все на ВИФ ходят. А коллега Алексей ака aloh там интересное написал...

Приветствую всех!

Перепосчу . Думаю автор будет не против.

https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1477494.htm

Добрый день
Так получилось, что возясь материалами погражданской воне в Испании, я достаточно много имел дело с материалами относящимися к Д.Г. Павлову е го собственными бумагами. кроме этого читал некоторую литературу о человеке. И естественно некий портрет вырисовал себя некий портрет. Первое что бросилось в глаза это стремление к Павлова просто можно сказать ненасытное к приобретению знаний и овладение тем делом которым он занимался. Он учился всю свою жизнь стремясь ухватить полезные знания везде где можно, Ключевое слово для него професионализм. Основные его коньки на которых он строил свое управление вверенными частями в Испании. Эт поодержание здорового климата в военном коллективе, поощрение товарищеских отношений внутри его, забота о бойцах, построение работающей как часы тыловой службы.
Характерный моменты, во время боев на Гвадалахаре бойцам сидящим ночью в окопах триждыза ночь готовили горячий кофе. В ходе Харамской операции в танковых частях не существовало понятие нормы довольтвия и снаряжение и питание бойцы могли брать себе по желанию кому сколько нужно. По сети ходят воспоминания белогвардейцев в которых описвается что захват БА республиканцев вылился в грандиозный пир. В моей статье в вифовском сборнике еще куча подобных примеров. Из них же следует что Павлов был грамотным толковым командиром, умевшим быстро принимать ответственные решения. Более того я в архиве видел материалы того, что он по личному мнению о некомпетенции начальства шел на перекор, рисковал карьерой для принятия правльных решений.
Еще одна черта преданность тем людям которые помогли ему чем-то и научили ему чему то. Характерноая цитата (примерная) "Я смотрел на свою операцию под Гвадалахарой как экамен котрый сдавал Мерецкову как учителю". Есть воспоминания о его анологичным отношении с Уборевичем.
При всем этом для него характерна жесткость и несдержанность к тем людям котрых он презирал (очень павловское чувство - многих опонентов он не любил а именно презирал). Где-то видел воспоминания о том что мог смазать по морде за тот же непрофессионализм. В испании имел место быть конфликт между Павловым и журналистом Кольцовом жену которого он матом прогнал с работы за "некачественное отношение" ее с испанскими медиками за связь с которыми она отвечала и которую он сам устроил на эту должность.
Еще одна особенность стремление не сдавать своих. Имеются материалы которые можно понять как стремление Павлова прикрыть подчиненных даже в случае если они совершили военное преступление. (описание отказа выполнение приказа майором Петровым у меня приводится, встречал данные о попойке в парке которые вылились в гонки на шоссе на танке и порчу машины)
Родственники Павлова опубликовали в Нижнем Новгороде сборник воспоминаний (названия не помню). Он очень разный по качеству. Основное направление - полная реабилитация Д.Г. Павлова. Самая интересная часть - сами воспоминания родствеников о юности и молодых годах, односельчан о приезде его на родину в 30 годы. Там очень много любопытных подробностей.
К сожалению вынужден остановится но рад Вам чем то помочь если надо
С уважением Алексей

С уважением , Алтын.