От Китаец Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 17.10.2007 20:05:02 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: ЗабВО -...

Салют!
>>Рано.
>
>А что, есть уже план, когда убивать? :)

Нет. Как обычно, будут действовать без плана.

>Пока дело не доходит до выводов.

1. По факту - доходит, раз мы их обсуждаем.
2. Что принципиально мешает делать выводы?
>
>Я с этим и не спорю.

Рад. За Энгельса многие бы и поспорили...

>Да при чём тут в курсе и не в курсе? Мне не нравится то, что всё сваливают чуть ли не на одного человека. При чём не ясно, на каком основании.

Мильбах тот такого не делает. Он приводит данные, кто писал доносы, кто их читал, кто составлял доклады, кто их подписывал и т.д. Сталина не интересовал каждый кладовщик. По ключевым позициям: общие масштабы и видные деятели, - он был в курсе. Основания для этого утверждения ясны. Но Вы не о том, знал или не знал, и я тут Вас поддерживаю. Но ведь и Мильбах не о том...

>На мой взгляд что-то хоть как-то похожее на правду в плане объяснения причин и механизма репрессий дал Ю.Жуков. А остальные предпочитают либо благоразумно не распространяться на такие зыбкие темы, как Минаков либо говорят такие весьма сомнительные вещи, как Мильбах.

Не вполне согласен.

>А каким фактами? С тем, что репрессии несли множество негативных эффектов никто и не спорит, кроме самых оголтелых типа Пыхалова.

Договорились.

>Но Мильбах связывает чуть ли не любые проблемы, в частности, плохую подготовку и кадровые лакуна на счёт репрессий.

Да, возможна аберация.

>Хотя не хуже всех нас знает про то, что армия резко увеличилась и количество нужных командиров для нужных назначений просто куда больше, чем количество репрессированных.

Согласен. Но это довод и против тех, кто говорит, что нужно было избавиться от лишних командиров. Фактически командиров не хватало.

>Или как понять рассмотрение примера безобразной подготовки соединения на основании собранной наполовину из запасников с бору по сосенке 82 сд, да ещё на основании примеров безобразной подготовки и действий как раз запасников, которые вообще никаким боком к периодом репрессий не относятся. Наоборот - живая иллюстрация тезиса о том, что в эпоху территориальных дивизий подготовка будущих запасников была ниже плинтуса.

Полагаю, что весь разговор тут сведётся к "больше-меньше", причём с весьма сомнительным перевесом.

>В итоге не ясно, что вообще из книжки можно вынести окромя фактов. А ежели одни факты остаются, то это уже не крига, а справочник какой-то.

Ну, я уже говорил, что бесспорных исторических исследований не бывает. Факты - необходимы. Если книга ими слаба - она слаба вообще. Если слаба только выводами, то можно заметить, что бесспорных выводов никто и не сделает. Любые выводы оспоримы, так как жизнь, в её многообразии выходит за рамки любой схемы, но исследователь всё же вынужден структурировать материал.

>Да нет никакой иерархии. Просто выше перечисленные товарищи тоже любя пообличать режим и по делу и не по делу, но делают это как-то аккуратнее.

Меньшей аккутатности у Мильбаха не заметил. Полагаю, оно - дело предпочтений.
С почтением, Китаец.