От Нумер Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 18.10.2007 20:18:15 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: ЗабВО -...

Здравствуйте!

>Нет. Как обычно, будут действовать без плана.

:)

>1. По факту - доходит, раз мы их обсуждаем.

Вот когда доходит и начинаются нехорошие вещи.

>2. Что принципиально мешает делать выводы?

Вы не поняли. Книжка толковая, пока до выводов не доходит.

>Мильбах тот такого не делает. Он приводит данные, кто писал доносы, кто их читал, кто составлял доклады, кто их подписывал и т.д. Сталина не интересовал каждый кладовщик. По ключевым позициям: общие масштабы и видные деятели, - он был в курсе. Основания для этого утверждения ясны. Но Вы не о том, знал или не знал, и я тут Вас поддерживаю. Но ведь и Мильбах не о том...

Только он говорит о Сталине, как о главном организаторе. Хотя, как мне кажется, одному Сталину репрессии организовать было нереально. Для этого нужно не меньше, чем готовность в стране к ним.

>Не вполне согласен.

А как Вы считаете?

>Согласен. Но это довод и против тех, кто говорит, что нужно было избавиться от лишних командиров. Фактически командиров не хватало.

Дело не в "лишних". Те, кто так говорят - назнывают репрессированных кто шпионами, кто бездарями или заговорщиками. Гинденбургов у нас и правда не много, но вот если заговор или что-то вроде этого было, то я бы не скзаал, что такие люди нужны для армии, даже когда нет командиров.

>Полагаю, что весь разговор тут сведётся к "больше-меньше", причём с весьма сомнительным перевесом.

Да при чём тут "больше или меньше"? Мильбах приводит в пример 82 сд, которая к проблемам соединений именно из-за репрессий никаким боком... Потому что рассматриваемые надостатки - как раз последствие призыва запасников. Вот я больше о таких безобразиях ни в одной дивизии не слышал. Наоборот, 82 сд приводят как плохой пример по сравнению с всеми остальными. Так чем она отличалась от и так подвергшимся репрессиям других соединений? Правильно, как раз тем, что была куча запасников.