От Нумер Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 15.10.2007 01:10:26 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: ЗабВО -...

>Салют!

>Рано.

А что, есть уже план, когда убивать? :)

>Не нужны нам "сверххорошие книжки". Книжка дельная, сделана добротно.

Пока дело не доходит до выводов.

>Безупречных книг нет, если исключить Боговдохновенные, но это уже вопрос веры. Многие на этом и иных форумах могут "по косточкам" разобрать ту или иную книжку. Но как сядут писать - либо не получается, либо получается слабо.
>Или, скажем, Энгельс в "Нищете философии" убедительно громит умозаключения Прудона. Очень весомо и грамотно. Но вот дело доходит до собственных умозаключений, и начинаются утверждения столь же оспариваемые, как и оппонента.

Я с этим и не спорю.

>Наука не доказывает, что Сталин был не в курсе. Скорее, наоборот. Да и какая была бы ему цена, если бы он не был в курсе?

Да при чём тут в курсе и не в курсе? Мне не нравится то, что всё сваливают чуть ли не на одного человека. При чём не ясно, на каком основании. На мой взгляд что-то хоть как-то похожее на правду в плане объяснения причин и механизма репрессий дал Ю.Жуков. А остальные предпочитают либо благоразумно не распространяться на такие зыбкие темы, как Минаков либо говорят такие весьма сомнительные вещи, как Мильбах.

>Обсуждается другой вопрос: пошли ли репрессии во вред, или на пользу армии. Автор с позицией определился, точку зрения свою фактами подкрепил. Слово за Вами.

А каким фактами? С тем, что репрессии несли множество негативных эффектов никто и не спорит, кроме самых оголтелых типа Пыхалова. Но Мильбах связывает чуть ли не любые проблемы, в частности, плохую подготовку и кадровые лакуна на счёт репрессий. Хотя не хуже всех нас знает про то, что армия резко увеличилась и количество нужных командиров для нужных назначений просто куда больше, чем количество репрессированных. Или как понять рассмотрение примера безобразной подготовки соединения на основании собранной наполовину из запасников с бору по сосенке 82 сд, да ещё на основании примеров безобразной подготовки и действий как раз запасников, которые вообще никаким боком к периодом репрессий не относятся. Наоборот - живая иллюстрация тезиса о том, что в эпоху территориальных дивизий подготовка будущих запасников была ниже плинтуса. В итоге не ясно, что вообще из книжки можно вынести окромя фактов. А ежели одни факты остаются, то это уже не крига, а справочник какой-то.

>Не нахожу. Хотя, вообще, странная манера построения иерархии исследований по признаку адекватности. За приведённые факты я автору готов отвесить земной поклон.

Да нет никакой иерархии. Просто выше перечисленные товарищи тоже любя пообличать режим и по делу и не по делу, но делают это как-то аккуратнее.

>С почтением, Китаец.