От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Александр Дударенок
Дата 23.11.2004 22:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Спасибо Саша!

Будем считать это мне подарок от тебя к моему 36-летию которое мы с друзьями "мочили" у нас в бассейне (спортсмены всеж таки :-) в это воскресенье :-).
Все это очень интересно и я как раз сам собирался закончить воспоминания Максименко и заняться вопросом сравнения боевой подготовки летчиков у нас немцев и к примеру тех же англичан, у кторых с этим делом обстояло еще хуже чем у нас (вспоминая мемуары их "Маресьева" - Дугласа Бэйдера да и многие другие).
Мне интересно разобраться с тем что имел в виду Резун утверждая, что проиграли воздушные бои наши пилоты истребителей из за того что вместо того чтобы учить их воздушным боям их готовили если и не как штурмовиков в чистом виде (т.е. стрельба и бомбометание по наземным целям, то по крайней мере как "универсалов" - т.е.:
- суррогат подготовки воздух-вохздух - стрельба по конусу (вместо воздушных боев чем "грешили" Чкалов с его напарником, Байдуков, тот же "Барон Евграфыч" и другие многие наши творческие личности из истребительно-испытательной авиации),
- ну и + работа по наземным целям.

К стати я тут припомнил что когда подарил моему другу Виталию Попкову свою личную (в единственном экземпляре бывшую у меня) книгу нашего минского издания "Чертова дюжина Люфтваффе" - его супруга передала мне тогда (у самого его тогда были проблемы со здоровьем), что Виталий Иваныч "впился" в нее, прочитал с очень большим интересом и признал, что выводы из прочитанных приведенных там фактов можно сделать что подготовка у фрицев была лучше нашей.
А еще потом при личной встрече со мной спросил, откуда я взял столько фотографий этих фрицев (у меня для удобства они были почти на каждой странице - т.е. читаешь про пилота - и сразу видишь что он собой представлял визуально), на что я ему ответил, что это был мой "рабочий" экземпляр книги - со ссылками на другие источники на полях и фотографии я туда повыдирал изо всех своих остальных книг.
Зато в результате получился "шедевр". :-) Ну и конечно не подарить такому человеку как наш "Маэстро" свою книгу я не мог.
Зато в августе этого года он подарил мне книгу Бодрихина со своей памятной надписью и автографом, что для меня было весьма приятно.
Я это воспринял как награду с его стороны и признательность за мой скромный труд на ниве нашего общего дела.