От Андрей Диков Ответить на сообщение
К Динамик Ответить по почте
Дата 21.05.2004 12:43:37 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: М.Быкову просьба

День добрый!

>У многих сложилось впечатление о ФВ-190 как самолете против наших бомберов, штурмовике и т.д. Мол основную славуу ФВ-190 завоевал как истребитель американо-английских тяжелых бомберов. Но в качестве истребителя мол был слишком тяжел, на малых высотах (Восточный фронт) был более уязвим, чем Ме-109.

Объяснение очевидно. Фоккеры как известно были разные - истребители и штурмовики. Истребители были на вооружении считанных групп, а именно собственно из JG 51 и JG 54, воевавших в основном на северо-западе и в центре. Штурмовых групп и эскадр (SG) было существенно больше. Те, кто встречался с истребителями, оценивают высоко, те, кто сталкивался в основном со штурмовиками, - оценивают плохо. Помножим это на таки снижение качества летного состава и вольность подтверждения побед.

Например, подавляющее большинство заявок, почти сплошняком, в 44-м году - это ФВ-190, ну, кроме югов, пожалуй. Если б монета чистая была, такие потери я бы назвал УЖАСАЮЩИМИ буквально (по десять фоккеров в день, а то и за бой, на полк), но столько их просто не произвели.

На северо-западе и в центре появление и "работа" истребителей ФВ-190 чаще всего оценивается высоко (хотя заявок все равно много). Осень 44-го в Прибалтике - это ж резня какая-то, очень тяжелые бои.


С уважением, Андрей