От Fаust Ответить на сообщение
К Андрей Диков Ответить по почте
Дата 11.06.2004 17:26:26 Найти в дереве
Рубрики Оффтопик; Версия для печати

Re: Что я...

>День добрый!

>Первая теорема. Любители истории авиации, хотя и с далеко нечеткими границами, подразделяются на "интересующихся" (у которых вопрос в том, как найти опубликованную инфу) и "ресерчеры", которые пытаются найти и сделать что-то новое (копаются в архивах, общаются с ветеранами и т.д. и т.п.). Противопоставления между ними лучше не делать, а по-доброму понимать друг друга.

Вы относите себя к ресчерам, а сами Вы в архиве часто зависаете? Может даже у Вас книги с новыми фактами есть?

>Поэтому вам надо разобраться: в первом случае достаточно каждому опубликовать свой список книг, фильмов и т.д. (смысла не вижу, но мало ли). А вот во втором - вам самому нужно что-то сделать оригинальное.


>> Мое предложение таково составить список всех людей, которые специали-зируются в определенной области изучения авиации,
>
>Полагаю, что "ресерчеры" в основном знают и понимают, кто чем занимается. Если что-то непонятно - достаточно кинуть вопрос на форуме.
>> На мой взгляд такое разделение будет способствовать более четкому и быстрому поиску ответа,
>
>Наиболее быстрый и четкий ответ дает интернет, если у вас под рукой чего-то нет (хотя и его, в частности поисковики, вы используете очень неохотно). Это разряд опубликованной инфы - с этим много проще и специального профайла всех интересующихся я полагаю не требуется - легче спросить - дайте скан такой-то такой-то книжки.

>В остальных случаях надо набраться терпения, такта, а еще лучше чего-то своего, чтобы обмениваться информацией с другими. Надо сделать что-то для других или быть самому оригиналом в какой-то области. Пусть вы будете спец по болтам в упаковке Яков, но с вами уже интересно разговаривать, как со специалистом, внесшим вклад в изучение этих болтов.

>Если мы говорим об оригинальном материале, то, поймите меня правильно, он с неба не падает, а добывается большим временем и трудом. И все это отрываясь от семьи, детей, основной работы, на которой ты зарабатываешь бабосы, и т.д. Вопросов в мире - много. Если, например я, буду отвечать на все, просто так - от балды, мне нужно будет только этим и заниматься. У меня (и у большинства "ресерчеров") этих возможностей нет, лучше тогда я все брошу совсем, и с женой время проведу. У каждого есть своя очередь не-сделанных-для-кого-то-дел и не-отвеченных-кому-то-вопросов. Но какое-то время безусловно интересно провести за обменом мнениями. Большинству людей, естественно, интереснее обмениваться информацией, узнавать самому что-то новое.

>Среди "ресерчеров" все и так более-менее ясно - в общих чертах мы представляем друг друга и обмениваемся инфой. Раз пять в день мне и так нужно писать ответы разным исследователям. У меня в очереди, на что я пытаюсь вырвать время, помимо своих основных проектов, вопросы SK (по Якам ВВС КБФ), обмен с Джоном Васко (спец по ZG1 и SKG 210), давнишние долги Диме Карленко, за которые мне никак не сесть спокойно, материал для Юрия Рыбина и вообще тьма-тьмущая долгов, за которые регулярно становится стыдно и неудобно.

>И на этом фоне появляетесь вы, со вполне ощутимой претензией к сообществу. Дайте список, я буду опрашивать вас поочереди.
Где Вы тут претензию смогли разглядеть, это предложение.
>Ваши все вопросы - вполне себе "ресерческие", иначе вы бы спрашивали про те или иные книги и источники. Мой совет: хоть раз в год, выделите неделю отпуска и съездите в Подольск, раскопайте хоть что-нибудь, к вам отношение будет совсем другое, пусть даже многого вы не успеете. Вот, например, hunter019 - ведь стал наведываться туда и работать с интересной большой задачей. А ведь тоже далеко не москвич, не бомж, не одинокий сумасшедший.

>Короче, вся эта затея - от непонимания всех этих особенностей.
Ну дак подробнее об особенностях можно.
>Уж простите, как и Миша в какой-то из нижних веток, без обид.


>С уважением, Андрей