От Одессит Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 16.10.2008 20:39:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вполне возможно. Это не моя тема

Добрый день

Действительно не исключаю, что я нахватался мифов.

>>Да хоть решение утопить броневой пояс приемом такого количества угля - идея матросов? Я в курсе о том, что на переходе уголь расходовался, но все же запас был выше нормального.
>
>На исходе боя это не сказалось.

Всегда был уверен, что сказалось. Неужели через более высокие пробоины тоже заливало бы?

>>А почистить подводную часть после такого перехода не водолазами, а в доке кто должен был приказать?
>
>У Вас, конечно, есть на примете док, в котором бы согласились почистить корабли воюющей стороны?

Вообще говоря, в Петербурге должны были бы подумать об этом, согласны со мной? И заранее поискать что-то в Индийском океане.

>> Если бы вся эскадра могла держать хотя бы 12 узлов - фиг бы ее охватили.
>
>А ее и не охватили.

Думал, что да. Вероятно, Вы знаете это лучше. Сказал же - не моя тема.

>>Отказ глушить радиопередачу японца о строе кораблей эскадры - плод деятельности рядового состава?
>
>1) Радиостанция "Урала" не могла заглушить японцев. 2) перестроение в любом случае совершалось на глазах японской эскадры - чего тут радиотелеграфировать?

1. Вроде бы на "Камчатке" была самая мощная?
2. Читал в свое время, что крейсер радировал тогда, когда эскадры еще не было в пределах видимости. Да и вообще, стоило по нему дать пару залпов ГК в любом случае, не находите?

>>Вопросы борьбы за живучесть - чьи? Почему опрокидывались броненосцы?
>
>Из-за боевых повреждений.

Любой корабль тонет из-за боевых или аварийных повреждений. Вопрос в том, как они сказываются на данном конкретном корабле с данным конкретным экипажем.

>>Не была организована система связи и передачи приказаний, как известно.
>
>Кому известно?

Мне :-) Насколько я знаю, ЗПР сформулировал только курс прорыва и не руководил в бою кораблями эффективно. Иначе почему после выхода из строя флагмана эскадра не возглавлялась какое-то время никем? По-моему, когда его ЭБР покатился вбок, все стали описывать циркуляцию. Или я что-то напутал?

>>Да, еще не забыть: Рожественский ограничился отдачей боевого приказа, не собрал у себя командиров кораблей и не обсудил варианты боя.
>
>Как раз боевого приказа он не отдавал. Объяснял это тем, что в ходе похода все нужные в виде различных приказов и циркуляров.

Еще хуже.

>>Снаряды с ослабленным фугасным действием.
>
>Зато пробивающие броню.

Пробить броню мало, надо еще обеспечить заброневое действие. Насколько я знаю, здесь была большая проблема.

>>Почему стреляли плохо? По причине поголовной природной тупости или все же из-за недостаточной боевой подготовки?
>
>Недостаточной (точнее, неправильной) боевой подготовки. Но, собственно, об этом и речь в первоначальной ветке - физподготовка не может заменить боевую.

Собственно, я полагаю, что боевая и физическая подготовка должны быть обе на высоком уровне. Да и в нормальной армии/флоте физподготовка должна быть частью боевой. Естественно, без фанатизма и крена в сторону физ в ущерб специальности.

С уважением www.lander.odessa.ua