От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Мелхиседек
Дата 30.09.2009 15:11:38 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: Поручик, не...

>>«Решение наше примкнуть Великий Сибирский путь к Владивостоку через Манчжурию поставило Россию лицом к лицу с рядом жгучих вопросов, кои до сих пор не решены…
>строительство квжд рассматривалось как повод к аннексии правого берега амура,

Не только берега, но и всей Северной Манчжурии. Причем делалось это под давлением со стороны Витте. А это России было надо? Скажем, приамурский генерал-губернатор Духовской 11 января 1896 года в этой связи писал в российский МИД:

«Не будет ли крупной исторической ошибкой проложение участка Сибирской [железной] дороги в 2 000 верстах по району, который долгое время будет для нас чужеземным. Для верного закрепления чести и достоинства России, будущей ее силы и мощи на Дальнем Востоке весьма рискованно, увлекаясь экономиею сегодняшних дней».

>году этак в 1903 это считали вопросом времени

Здесь Вы заблуждаетесь. В 1903 году Россия под сильным давлением Англии, Германии, Японии и Китая собиралась выводить свои войска из Манчжурии. Так что…

>передача китайцам левого берега считалась итогом крымской войны

Вообще не понял??? Что Вы в данном случае имеете ввиду?


>>До устройства г[орода] Дальнего мы могли относительно небольшими силами оборонять Порт-Артур. С устройством Дальнего, положение ухудшилось. Вместо одного Порт-Артура приходится защищать весь полуостров до Цзинь-Чжоуского перешейка и готовится тому, что наши войска на Квантуне будут отрезаны от России в продолжении многих месяцев…
>дальний и порт-артур рассматривались как передовая база

А Волга впадает в Каспийское море… Вы читать умеете? Куропаткин утверждает, что с устройством Дальнего (что было сделано по настоянию Витте) положение Порт-Артура сильно ухудшилось. Вы с этим согласны (ДА/НЕТ). Если НЕТ, то почему?

Мои ссылки на Витте здесь появились потому, что именно его я считаю одним из главных виновников РЯВ.