От DM Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 30.09.2009 16:48:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Откуда сведение...

>Дмитрий, что-то вы странные условия ставите.

>>1. Как ВЫ думаете, после попадания "в лобешник" башни (без пробития и поражения танка) кто быстрее пушку зарядит - механизм или охреневший 4-й член экипажа?
>
>Интересный аргумент :) А почему не предположить что в этой ситуации гораздо быстрее "охренеет" и механизм, а пушку в итоге будет пытаться заряжать охреневший командир танка. С соответствующим темпом даже и без учета охренения.
Командир и наводчик будут одинаково охреневшими :) Тут я верю своему однокласснику, который еще в училище попал (при ночных стрельбах на полигоне) под "дружественный огонь" (попросту говоря - заблудились и выехали перед самой мишенью) и получил в башню учебную болванку. Секунд 20 танк ехал куда ехал, пока доблестный оглушенный экипаж приходил в себя. При этом ни один механизм не пострадал. Отсюда делаю вывод - механизмы в разы лучше переносят нефатальные попадания.

>>2. Какова практическая скорострельность танков с мехарическоим и с ручным заряжанием (например: Т-90, Абрамс, Лео-2, Леклерк)
>
>Но ведь *практическая* скорострельность зависит не только от длительности цикла заряжания но и от целевой обстановки. Собственно цикл наведения а а не заряжения сплошь и рядом основное ограничение.

Не спорю. Но я же не спросил про техническую скорострельность :) Техническая скорострельность Лео почти вдвое выше чем на Т-90, а практическая - ниже (5-6 против 8). Особенно на 21 снаряде ;) Он у него в укладке второй очереди, скорострельность при ее использовании всего 2-3 выстрела в минуту. Что же касается прицеливания, то ни на танках с МЗ, ни на танках без оного, заряжающий не прицеливается. Не думаю, что нажатие кнопки на селекторе боеприпаса сильно замедляет прицеливание на Т-90. Опять же, все эти цифры (8 выстр.\мин для Т-90 и 5-6 для Лео-2) не я придумал и это именно практическая скорострельность.

>>3. Зависит ли практическая скорострельность этих танков от
>> а) скорости движения и местности, по которой двжется танк
>
>Конечно зависит. Но преувеличивать этот фактор не нужно, заряжающий в состоянии обеспечить высокий темп и на достаточно пересеченной местности.
А я и не преувеличиваю. Факт имеет место быть. И, заметим, скорострельность МЗ слабо зависит от внешних факторов, а вот скорострельность человека - зависит и от степени его тренированноси (не в сеж в армии тренированые амбалы), и от степени усталости (не только физической, кстати), и от возможного ранения. Плюс еще и естественное снижение выполнения операций при "болтанке" по пересеченной местности. Все же даже при равной скорострельности (что бы исключить этот фактор) МЗ по надежности и стабильнотси выше.

>> б) от того, какой выстрел делает танк (к примеру, первый или 20) в течении боя
>
>А какие проблемы?
чуть выше написал почему.

>>4. Вы знаете танки, достигшие ресурса в 1000 выстрелов?
>
>Я думаю танки из боевой группы эксплуатации столько меньше чем за год настреливают...
И что, вы хоть раз слышали про ресурсные проблемы АЗ и МЗ на советских и постсоветских танках? Я нет. Сколько было знакомых зампотехов и пр. технического люду - ни один ничего подобного не вспоминал.

>С уважением, Василий Фофанов
Взимно, Дмитрий