От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Colder Ответить по почте
Дата 05.04.2011 09:26:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Отдать сына в армию для российских интеллигентов всегда было западло

Ещё с царских времён. Служить должны дети «быдла». А поскольку в глубине души наша образованщина всё-таки осознаёт, что такая установка, мягко говоря, не совсем справедлива, рассказы о том, что «в нынешней РА царят полностью уголовные порядки» для неё — как бальзам на душу. Ведь это придаёт стремлению отмазать своих отпрысков от военной службы некое благовидное обоснование.

>Так вот, есть у меня несколько (не одна) знакомых семей, у которых сыновья призывного возраста. Самые обыденные люди, живущие на зарплату - не нищенская, но и не топ-манагерская, даже не миддл. Политикой никто особо не интересуется, разве что Ткачеву и местному мэрину кости перемоют, но это никому за пределами нашего городка не интересно. Так вот, все они без исключения убеждены абсолютно, что в нынешней РА царят полностью уголовные порядки, что отдавать туда нормального ребенка просто нельзя. Из этого круга в армию пошел один - мать-одиночка не располагала средствами купить военкомат или отмазать иным образом. Ее рассказы только убеждают остальных.

Ну вот, со мной работает парень, три года назад вернувшийся из армии. Ещё один наш бывший печатник демобилизовался минувшим летом. Пребывание в армии удовольствия им не доставило, но и никаких ужасов про «полностью уголовные порядки» они не рассказывают.

>...но сложилось мнение, что с "этой армией" ничего уже сделать нельзя, чтобы вернуть ей позитивный облик в глазах семьи. Вероятно, требуются радикальные меры - вплоть до завоза иностранных офицеров и сержантов и формирования новых потешных полков с нуля.

До тех пор, пока в «приличных семьях» считают, что военная служба — удел лузеров, с «этой армией» действительно ничего сделать нельзя.