От Хорёк Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 04.04.2011 10:58:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; WWII; Версия для печати

Курт - интересная и прикольная штука

Буквально в том месяце в командирвоке в астане с пивом кушал.
Его и сейчас там делают, как в домашних хозяйствах та ки видимо как-то промышленно.
Бывает солоноватый - к пиву хорошо и сладкий для детей и ещё есть коричневый, видимо из топлёного молока.

>По описанию представляет собой сушеный творог.
Вроде так и есть, сушат в тени.


>Якобы обладает калорийностью, приближающейся к сливочному маслу (до 600 ккал). белков больше чем в хлебе, но понятно нет углеводов.
Мне показалось скорее наоборот диетической штукой, лёгкой и не каллорийной.


>1. Насколько это правда? (Что. кочевники им питались длительное время. Насколько вообще продукт пригоден для удовлетворения потребностей человека в пище?)

Я могу уточнить про долгое время, у современных казахов - но это будет легенда, то что он не портится долго - факт. Но я бы сильно тосковал если б только курт был в рационе.

>2. В зависимости от ответа на первый вопрос - возможно ли было развернуть его производство в 20 веке на промышленной основе для питания контингентов, оказавшихся в вынужденой изоляции (прежде всего окруженцев)? Т.к. по массо габариту он очень выгоден для доставки, чем мука сухари или консервы.

В производстве он очень прост и незатейлив, но исходя из своего опыта - сомневаюсь в его каллорийности. Правда сами казахи его часто крошат в бульон или кипяток, а не в сухомятку кушают.