От vladvitkam Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 09.11.2011 20:26:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: о ДОТах на границе и телефонной связи


>ДОТы на границах телефонной связью оборудовалсь достаточно массово.
>Соответсвенно выделить некоторое количество защищенных проводов для оборудования крупных ж/д мостов в межграничной полосе, было вполне реально.

УРы постройки первой половины 30-х годов _должны_были_ быть оборудованы подземеной телефонной связью бронированным кабелем.
Практически же вскоре (если точно год и месяц нужен - найти могу, но это долго) такого кабеля стало не хватать (завод не справлялся).
Фактически по состоянию на 1937 картина обеспеченности подземной связью бронированным кабелем была очень пестрой. Некоторые УРы (Карельский, Полоцкий) были оборудованы этой связью почти полностью. Некоторые - наоборот, в малой степени.
Ввиду нехватки бронированного кабеля шли на временную замену: обычный кабель укладывался в деревянный желоб и заливался кабельной массой. На сколько времени этого хватало - не знаю, могло сильно зависеть от местных условий (как по климату, так и по исполнению).

После 1937 работы по подземной связи (бронир.кабелем) в УР возобновили/ускорили. Вероятно, к этому времени были введены новые производственные мощности. Однако в том же Минском УРе на момент консервации осенью 1939 оборудование его указанной связью было все еще весьма далеко от завершения.

Строительство УР на новой границе, предполагавшее в среднем большее количество сооружений на км фронта УР, а также и большую общую протяженность укрепляемого фронта, несомненно, вызвало бы в разы большую потребность в бронированном кабеле и новые проблемы (тут у меня данных нет, материалы по новой границе я почти не копал)

вобщем, пмсм, массовое заблаговременное оборудование мостов подземной связью бронированным кабелем для целей подрыва (об этом спор, да?) выглядит с учетом вышеизложенного чрезвычайно сомнительным.

Что же касается заблаговременной укладки обычного телефонного провода в импровизированной защите, то технически это представляется возможным, но как о массовом мероприятии - мне судить трудно

надеюсь эти сведения помогут более квалифицированно разобраться в спорном вопросе