От Skvortsov Ответить на сообщение
К Mike
Дата 06.11.2011 17:02:33 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Полки акушерок...

>>Девушек в гимназиях училось примерно столько же, сколько и юношей.
>
>И это отмечали. "Нужно все же признать, что эти организации преувеличивали свои потребности в здоровых интеллигентных работниках. Там, где с успехом могла бы подвизаться аккуратная дама, они сажали крепкого мужчину, и вскоре Земгор сделался убежищем лиц, желавших укрыться от военной службы в опасное время войны" Всё оттуда же, Головин,цитата из Б. А. Энгельгардта.


К февралю 1917 г. аппарат Земгора насчитывал 1,4 тыс. человек.
Он состоял из отраслевых (военно-технического, инженерно-строительного, кожевенного, механического, связи и транспорта, снарядного и др.) и функциональных (счетно-контрольного, справочного, заказов, юридического и др.) отделов, а также Технического совета, чертежного бюро и редакции своего печатного органа — «Известий».


А 976 тыс. служащих и работающих в учреждениях Военно-Промышленных комитетов у Головина - это как раз военное производство.

К началу 1916 было создано 220 местных ВПК, объединённых в 33 областных; позднее их число возросло. ВПК привлекли к обслуживанию армии около 1300 средних и мелких промышленных предприятий и создали около 120 собственных заводов и мастерских, фактически ВПК стремились взять руководство хозяйством страны в свои руки.