От Mike Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 06.11.2011 17:14:13 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Полки акушерок...

>К февралю 1917 г. аппарат Земгора насчитывал 1,4 тыс. человек.
>Он состоял из отраслевых (военно-технического, инженерно-строительного, кожевенного, механического, связи и транспорта, снарядного и др.) и функциональных (счетно-контрольного, справочного, заказов, юридического и др.) отделов, а также Технического совета, чертежного бюро и редакции своего печатного органа — «Известий».

Вы, вероятно, плохо читаете цитаты, которые ранее Вам были показаны:

"Но если мы просмотрим цифры освобожденных по настоянию Военно-промышленного комитета, то мы увидим ее достигающей почти миллиона. Упрек Б. А. Энгельгардта направлен не по адресу, но по существу дела правилен. "

>А 976 тыс. служащих и работающих в учреждениях Военно-Промышленных комитетов у Головина - это как раз военное производство.

>К началу 1916 было создано 220 местных ВПК, объединённых в 33 областных; позднее их число возросло. ВПК привлекли к обслуживанию армии около 1300 средних и мелких промышленных предприятий и создали около 120 собственных заводов и мастерских, фактически ВПК стремились взять руководство хозяйством страны в свои руки.

Это "присматривающие", персонал военных заводов и прочего - другая статья.

"Численность рабочих на военных и частных заводах так называемой оборонной промышленности согласно анкетному обследованию, произведенному в 1916 г. Особым совещанием по обороне, выразилась в 2 000 000 людей.

Еще большее количество людей работало в других областях снабжения и на транспорте.

Учесть это количество не представляется никакой возможности, ибо работала вся страна.
"

С уважением, Mike.