От Ulanov Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 13.03.2013 16:52:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Нет.

>Конечно, написать про боевые треножники быстрее и проще, понимаю.

А главное, понятнее :)))

>основной посыл вызвал ровно те возражения про "обменный курс" которые я озвучил.

На что я уже ответил, что неприемлемый для союзников "обменный курс" немцам в отпущенные им сроки не создать без помощи марсиан, впопуданцев, бога из машины и т.п.

>кумулятивные и подкалиберные боеприпасы.

Парировано уже в ходе ВМВ тупым ростом толщины бронирования.

>Но вообще я говорил о качественном скачке в вооружениях, который в основном пришелся на послевоеное время.

>Сторона, совершившая такой скачок, когда время еще не было упущено получала некомпенсируемое примущество. ну как ЯО у США.

К тому времени, как число боезарядов стало достаточного для оказания стратегического воздействия (примерно 49-й), СССР уже имел и свое ЯО и относительно эффективные против тогдашних носителей (хотя тут, конечно, можно долго спорить) средства ПВО.

>по факту не успели - а "если бы"?

А какое "если бы"? Темпы производства первых бомб - несколько десятков в год (да и то, еще вопрос, какими бы они были без трофейного немецкого уже обогащенного урана). Немецкие города дешевле сносить обычными "стратегами", на поле боя ЯО окажет в лучшем случае тактический эффект.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич