От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 20.03.2013 18:01:06 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Как что,...

>>>Мало ли что считал ГШ.
>>Представьте себе, это очень много. Иначе бы Сталин не проводил бы столько времени на совещаниях с Тимошенко и Жуковым.
>А почему вы решили, что он обсуждал с ними данные разведки? Что, других тем не было?

А с чего Вы решили, что данные разведки Сталин с Жуковым и Тимошенко не обсуждал??? А обсуждал Сталин с Тимошенко и Жуковым вопросы разведки хотя бы потому, что оперативное планирование исходило из данных разведки. Возьмите те же "Соображения", где данные разведки прописаны в явном виде.


>>>Он пока что ничем себя не зарекомендовал, чтобы ему верить.
>>Если бы Сталин Жукову не доверял, то не назначил бы его начгенштаба.
>А вы знаете, с какой целью его назначили? Может быть, просто потому, что он был сильный администратор, способный привести ГШ в порядок. А может, его кандидатуру продавило генеральское лобби. А как дошло до серьезного дела, его сразу же вышибли в действующую армию.

Все это Ваши гадания на кофейной гуще. А факт остается фактом. Сталин не мог назначить начальником Генштаба человека, которому он не доверял. Точка.

>>>А что ГШ с определением даты сядет в лужу - это и к бабке не ходи.
>>Ну, слава Богу, наконец-то и это до Вас дошло. Теперь остается понять, что ошибочные решения ГШ были обусловлены ошибочными оценками разведки.
>Военной разведки. А разведок у нас было, как минимум, четыре.

Однако оперативное планирование Генштаба велось на основе данных РУ ГШ, где данные остальных трех разведок так или иначе учитывались.


>>>Уже одно то, что во главе онной разведки чтояли то летчик, то танкист, говорит само за себя - и как к ней отнсились, и сколько ей было веры.
>>Вы считаете, что это делалось без согласия Сталина???
>Это показывает отношения Сталина к данной конторе.

Вас надо понимать, что Сталина в принципе не интересовали данные военной разведки? Тогда бы он просто ликвидировал бы РУ ГШ. Однако вместо этого в феврале 1942 года Сталин преобразовал РУ в ГРУ. Так что мимо.

>Вы по ссылке-то сходили?

Нет, конечно. Хотите, чтобы я что-то прочел, приведите соответствующую цитату и ссылку откуда она взята. А разбираться и лазить во всей статье, выискивая что же там имела ввиду Прудникова, когда давала эту ссылку - увольте.

Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk23.shtml