От SSC Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 18.03.2013 19:01:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Типичная чертовщина

Здравствуйте!

>>Витгефет показал, как подставить под удар хвост эскадры. Который во 2ТОЭ был сильно слабее, чем в 1ТОЭ.
>Это во второй фазе, а я говорил про маневрирование в 1й.

2я фаза была прямым следствием маневрирования в 1й.

>>За такой манёвр Того поклонился бы Рожественскому в ноги.
>Это вполне можно компенсировать маневрами головных. Витгефту во второй фазе никакого смысла в таких маневрах не было - хвост довольно сильный, а положение выгодное.
>Рожественскому же, если он проскочит мимо японцев, и они начнут наседать на хвост, никто не мешает довернуть головными, ставя догоняющих в положение охвата.

Японам совершенно не обязательно мочить хвост в форме догонялок по образцу боя в Жёлтом море. Могут охватывать хвост с кормы, при его то скорости.

>Концевые же ББО вообще могут несколько в сторону отвернуть , благо им даже в реальности разрешалось маневрировать самостоятельно.

Чем дальше они оторвутся в этой ситуации (атака японов на хвост) от главных сил - тем будет хуже для них.

>>>Плюс вариант выделить в быстроходный 14-15 узловый отряд 5 ЭБР и может Нахимова и им отрываться от тихоходов идущих на 11узлах, не давая себя обогнать японцам. Учитывая длину колонны вполне можно минут 40 держать Микасу под огнем головных, а концевых японцев под огнем тихоходов. Затем круто отворачивать и прерывать бой.
>>>При таком маневрировании можно отделаться средними повреждениями.
>>
>>При таком маневрировании противник не будет гоняться за быстроходным отрядом, а для начала беспроблемно побьёт тихоходную слабую часть эскадры.
>
>Но как?
>За 40 минут при разнице в скорости 3 узла, головные оторвутся от тихоходов не более чем на 2 мили. Влезть в этот разрыв - развлечение для камикадзе. Атаковать концевых - см. выше, все парируется.

Если противник не будет заниматься догонялками (что выгодно для нас, но чего он делать не обязан), то "парируется" только походом быстроходного отряда в хвост - пока этот отряд будет плавать туда-сюда, хвост побьют.

>Продолжать гонки с головными - позиция более менее равная.

Гонки совершенно не обязательны. Вы модифицируете действия 2ТОЭ, противник будет также менять свои действия согласно ситуации, Того вовсе не был догматиком.

С уважением, SSC