От домовой Ответить на сообщение
К Neo1940 Ответить по почте
Дата 24.03.2013 00:17:59 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Держите

В копилке выложил файл Реорганизация РККА, в котором собраны основные документы по вопросу в хронологическом порядке.
https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Domovoi/(130324001459)_reorganizaciya_RKKA.djvu
Все началось с доклада Тухачевского Ворошилову «об основных направлениях реконструкции вооруженных сил» от 11 января 1930г. Сей доклад Климент Ефремович направил на заключение Штаба РККА Шапошникову, который написал заключение от 5 марта 1930г., также представленное в файле, хоть и в весьма обкусанном виде.
Увидя сие «Заключение», Тухачевский понял, что его не поняли, и настрочил возмущенную записку Сталину (известную под названием «1-я объяснительная») от 19 июня 1930г. Некоторое время спустя – 30 декабря 1930г. Михаил Николаевич пишет еще одну записку (2-я объяснительная). (Впрочем, реально сия «2-я объяснительная» написана 13 декабря). Прочитав эти записки, Сталин понял, что напрасно обижал Тухачевского, и написал ему письмо с извинениями.
В общем-то, вокруг этих документов и идет многолетний срачЪ, известный под рабочим названием «о ста тысячах танков». Я, как полагаю, Вы уже поняли, придерживаюсь стороны «за Тухачевского», поскольку нахожу его предложения довольно разумными и рациональными. Оппоненты же, вместе с Ворошиловым, считают их «бредом» и фантастикой.
Но, дабы шоу маст гоу он, подкину оппонентам еще один документик, который еще, вроде бы, не публиковался, но весьма любопытен.

[175K]



[182K]


Такие дела)))
С уважением, домовой.