От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 18.11.2013 17:54:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: ? Барятинский...

>>Простая, но неверная. Успех обусловлен совокупностью их усилий. Иначе доводим эту логику до абсурда - если из 100 танков один имеет качественно превосходящие характеристики - то успех обусловлен его присутсвием - но очевидно. что этот 1 танк, не справиться без присуствия на поле боя остальных 99.
>
>Не очевидно. Например имеем один ИС-2 и 99 танкеток, раз уж Вы взяли крайний случай.

Эээ, ну и что не очевидного? У них были цели, задачи в бою? Они их выполнили?

>>>Если уничтожение Т-34 коррелирует с неуспехом - это довод в мою пользу :).
>>
>>нет-нет - я имел ввиду, что для "чистого эксперимента" в Вашем представлени - сначала нужно найти подразделение, растерявше все Т-34, а потом найти успех его действий. Что статистически сложно.
>
>Что и означает "уничтожение Т-34 коррелирует с неуспехом" :))).

почему корелирует то?
Неизвестно как они воевали - просто были потери, но Вы эти случаи априори отметаете.

>>Т.е. обеспечение превосходства над противником, лишенного ПТО - тоже одна из задач массового танка.
>>Это например, ограничивает его тактические возможности - напр в части невозможности оставить пулеметный заслон на участке.
>
>Для решения таких проблем и танкетки достаточно.

совершено справедливо.

>Но их во 2МВ никто не строил, почему?

ну если ВМВ считать с 1939 г то строили пулеметные танки англичане. А немцы въехали туда на пулеметных единичках в качестве еще линейных.

>>Т-60 производился в 1941-42 гг. когда вопрос онащения артиллери быстроходными тягачами имел несколько меньший приоритет, чм производство танков.
>
>Правильнее сказать, этот вопрос имел меньший приоритет в мозгах руководства РККА.

Руководство РККА отказалось от испоьзования крупных мехсоединений в первом периоде ВОВ. К этому можно относиться по разному - но это факт, объясняющий логику последующих решений.


>>>Правильно организованная атака пехоты сильна поддержкой. Смысл же танка - не в том, чтобы его поддерживать, он сам должен быть инструментом поддержки.
>>
>>Страно слышать такое.
>>Опять картинку с "камень-ножницы бумага" постить?
>>Танки поддерживаются в той же степени что и пехота.
>>Причем с пехотой они оказывают взаимную поддержку.
>
>Я имел в виду историю взаимоотношений танка и пехоты. Если для успешной атаки пехоты с танками нужна такая же поддержка, как и для успешной атаки одной пехоты - зачем нужны танки?

Потому что огневые возможности танка выше возможностей пехотного оружия. Потому что в условиях нехватки артиллерии и боеприпасов такни берут на себя часть ее задач. Ну и моральный фактор.

>>>А я, собственно, и говорю о том, что Т-60 таким инструментом не особо являлся, в силу технических особенностей - даже если оставить в стороне броню - слабости вооружения и особенно приборов наблюдения.
>>
>>являлся, за неимением гербовой.
>
>За неимением гербовой и арбалет является оружием, чо уж тогда. Но в СССР даже при дефиците стрелковки на это не пошли почему то :).

некоректная аналогия - но паллиативов вооружения было много разных, а Ворошилову пеняли за производство холодного оружия для ленинградского ополчения.
В британской Home Guard тоже аналогичная картина.

>>>При стрельбе прямой наводкой расход минимален.
>>
>>на одну цель.
>>А целей много.
>
>Не очень понятно что Вы хотите сказать - танки точно также расходуют боеприпасы.

если мы говорим о боеприпасах к Т-60 - 20 мм, то они "дешевле" по расходу металла по сравнению напр. со снарядами полевой артиллерии.
В данном случае танки это дополнительные пушки в боевом порядке.

>>Плюс когда мало стволов невозможно обеспечить также и их одновременное подавление.
>
>Это понятно. Смысл ценности подавления мне ясен :), мне непонятно, в чём ценность Т-60 как инструмента подавления - с учётом ранее описанных его особенностей.

В том, что это дополнительное огневое средство, идущее в боевом порядке пеоты и способное поражать ОТ за закрытиями, имеющее противопульную и противоосколочную защиту, а на опредленных дистанциях и защищеное от массового пто противника.

>Т.е. я полагаю, что артиллерия (сопровождения) подавит пехотные цели гораздо эффективнее, чем конкретный Т-60.

для этого необходимо иметь расчетное количество артиллерии с расчетным же количеством боеприпасов.