От SSC Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 15.04.2015 17:20:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Кому как...

Здравствуйте!

>>>>Мне некоторые нюансы были интересны, по немецкой наступательной тактике в деталях вообще не так уж много информации.
>>>
>>>Так это очень краткое переложение немецких уставов и наставлений.
>>
>>По немецки я не читаю, как и большинство интересующихся, а в оборот на русском или англицком немецкие наставления ан-масс не введены, так что приходится использовать то, что доступно :).
>
>Почему нет? На русский язык было немало переведено и выпущено во время войны. На английский тоже (недавно цитировал мануал по танковой дивизии).

В целом, меньшая часть. Например крайне интересный "Тактический справочник офицера" Грейнера я нигде не встречал.

>В крайнем случае есть книга Шнайдера Panzer Tactics: German Small-Unit Armor Tactics in World War II.

Спасибо, эту книгу я уже нашёл.

>P.S. А к каким же источникам вы отсылали Д. Козырева во время дискуссий по танковой тактике, если для вас эти 10 заповедей оказались откровением?

Я не говорю, что они оказались откровением, но акцент на самостоятельные возможности танков лично мне весьма интересен, в т.ч. и по отношению к нескольким дискуссиям с Козыревым. Отсылал я его ЕМНИП к амерскому справочнику по немецкой тактике, я там ссылку давал.

С уважением, SSC