От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 17.04.2015 17:27:55 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Корень проблемы...

>А вот давайте поймем, как именно усиление флангов может усилить центр?

А может не будем упираться в одно слово из русского перевода Ливия? Латинское слово несколько более многозначное. К тому же Ливий - не лучший источник, его от Замы отделяли почти 200 лет, это как судить о деталях действий русских войск при Бородино от какого-нибудь нашего современника, автора многотомной популярной истории России от Рюрика до Путина.

>Центр, в данном случае, это не геометрическое понятие, а организационное, т.е., линия гастатов. Усилить ее - это значит сделать плотнее. Плотнее - значит короче.

Там нет никакого "плотнее". У Ливия сказано, что принципов и триариев вывели на фланги гастатов, что поддержало строй гастатов и сделало его более сильным (крепким, надежным). Т.е. Ливий хотел сказать, что принципы и триарии прикрыли и защитили строй гастатов с флангов. Почему нужно было защищать его с флангов, Ливий не объясняет, и это его промах.

>Я уже писал о том, что линия гастатов неизбежно сократилась из-за понесенных потерь, так что она должна была стать короче даже без увеличения глубины построения.

Это какие же должны быть потери в линии глубиной 6-8 человек, чтобы потребовалось смыкать ее чуть ли не вдвое? По описанию Ливия, гастаты легко справились с первой линией пехоты Ганнибала - с первого натиска подвинули ее назад и успешно теснили дальше, "как будто не было сопротивления."