От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 20.04.2015 16:18:00 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Почему, аналоги...

>О боже, да сколько же можно. Мы не знаем, как были вооружены г
гипасписты Александра Македонского.

НО мы знаем, что они могли действовать и совместно с конницей, и в качестве линейной пехоты, т.е., были промежуточным между фалангитами и легкой пехотой родом войск.

>Мы даже не знаем точно, как была вооружена его фаланга. Мы знаем только, что гипасписты по статусу и по классу считались выше, чем фаланга (фаланга - часть войска государства, составленная из отрядов, укомплектованных по территориальному принципу, а гипасписты - часть личного войска царя, отборная пехота). Вряд ли отборная пехота, составлявшая часть личного войска царя, были вооружены легче и проще, чем фаланга - обычная армейская пехота.

Это не исключает комплекса вооружений, аналогичного гастатам, со щитом и метательными копьями. Их повышенная подвижность может обуславливаться особой физической подготовкой и возрастной категорией.

>Гастаты - тяжеловооруженная пехота, один щит весил около 8 или 9 кг. Римлянам в тот периож не нужны были никакие "суперпельтасты" - у римлян уже были велиты, которые были вооружены лучше, чем древние греческие пельтасты (прочный деревянный щит вместо плетеного из прутьев и покрытого кожей, пять или семь дротиков, меч).

Как бы следует различать два типа пельтастов.

Первые - это природные фракийцы, которые, безусловно, были легковооруженными. Им, у Александра, соответствовали "агриане". Второй тип - это искусственно созданный Ификратом род войск, путем облегчения гоплитского вооружения:

Диодор, 15.44 “… греки пользовались большими щитами (асписами), с которыми было трудно управляться. Он (Ификрат) создал небольшой щит (пельту) среднего размера, достигнув обеих целей: дать телу надёжную защиту и позволить воину быть полностью свободным в движениях… пехота, которая прежде называлась “гоплитами” за свой тяжёлый щит, теперь стала называться “пельтастами” за лёгкую пельту, которую она носила. Что касается копья и меча, то он сделал изменения в противоположном направлении: а именно, он увеличил длину копья на половину и сделал мечи вдвое длиннее, чем раньше. Кроме этого, он сделал солдатские сапоги легко снимаемыми и одеваемыми, и они используются по сей день и называются в его честь “ификратиды”.”

Очевидно, гипасписты были "пельтастами" именно второго рода, умевшие биться не только дротиками в рассыпном строю, но и длинными копьями в сомкнутом. Соответственно, в чем была их "элитность"?
1. Молодые аристократы с отличной спортивной подготовкой
2. Легкое, но прочное защитное обмундирование
3. Владение разными приемами боя - в строю и в рассыпную
4. Меньше дисциплина, больше индивидуальная храбрость и инициатива

> Вооружение гастатов было такое же, как и вооружение принципов. Или принципы - тоже "суперпельтасты"?

Совершенно верно, но принципы (изначально) были людьми среднего возраста и плохо бегали. Поэтому они в основном сражались в сомкнутом строю.

> Гастаты наверное могли сражаться в разомкнутом строю и даже поодиночке, как говорит Ливий, но наиболее эффективны они были в сомкнутом строю, как всякая тяжеловооруженная пехота: строй, хорошо прикрытый большими щитами, взаимная поддержка и защита бойцов.

Совершенно согласен. Но они могли выступать в роли "стрелков" про ситуации. При Заме Сципион отвел стрелков в тыл, чтобы они отвлекали слонов, пропущенных сквозь первые линии, поэтому борьбу с вражескими застрельщиками вели гастаты, а не велиты.

>>Есть толком необъясненный термин "антесигнаны", который я предлагаю реконструировать таким образом.
>Это термин менял свое значение со временем.

Согласен, но в данный период он, скорее всего, имел значение "тяжелый пехотинец" в рассыпном строю. Его задачей, скорее всего, была борьба с застрельщиками противника. Когда Антония упрекали в том, что он дрался в качестве антесигнана - это классический укор в ненужной лихости: вышел, покрасовался, погонял вражеских застрельщиков перед всем строем и вернулся к своим обязанностям полководца. По-другому этот эпизод не читается.

>>Нечто подобное у Фукидида (4.125)
>>"Он (Брасид) построил гоплитов в каре, а легковооруженных поместил в середину и отобрал самых молодых воинов, с тем чтобы они, выбегая, ударяли на врага в любом месте, где он нападет, а сам с 300 отборных воинов расположился в арьергарде, чтобы отражать атаки головного отряда противника"

>А какое это имеет отношение к римлянам?

Такое, что римляне воевали с противниками, применявшими подобную тактику и могли ее интерпретировать применительно к своей военной организации.