От Александр Ответить на сообщение
К Дуст Ответить по почте
Дата 28.12.2015 21:48:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Тем не...

Здравствуйте

>
>Проверьте своего синоптика.

Проверил. Дейтвительно - ошибочка вышла, не те данные открывались (год другой)


>>Я вот только сильно сомневаюсь в больших заслугах спецназеров в деле спасения л/с и снижении потерь. А так же в потерях величиной всего в 50 человек. Кроме того сомнение вызывает тезис о том, что арта ВСУ смогла создать такую плотность огня, что не дала работать корректировщикам ВСН.
>>Мне просто интересно такое счастье для окруженцев это результат:
>>1)"прохлопа" ВСН
>>2) "благотворительности" со стороны ВСН или их кураторов
>>3)"честного обмена" тяжелого вооружения на жизнь
>>И действовал ли один из этих факторов на всех участках или на каждом участке, для каждой выходящей группы все решалось в индивидуальном порядке. И если в индивидуальном – тогда бы интересны были бы подробности – где, что и как.
>
>Сомнения есть - хорошо. Приводите свои доказательства.

Гммм... гммм... - доказательства чего? моих сомнений? Или от меня требуются доказательства для опровержения статьи которая написана в стиле "верте мне люди" - практически по материалам только одной стороны и без отсылок к документам (отчетам, фото - видео материалам и т.п.)?

Если Вы это по поводу вашей видеоиллюстрации к статье - так извините. Она иллюстрирует только выход подразделения численностью с неполный взвод только со стрелковым вооружением (ну еще с рпг) и все. Целиком ли это взвод с 25 бата или это сборная солянка - посторонний человек по видео сказать не сможет. Были ли там проводники из спецназеров или нет - тоже. Техника на которую они грузятся - вышла из котла или это за окруженцами прислали конвой из артемовска - тоже сказать нельзя. (Состав техники и знаки быстрого опознавания технике с ОП Станислав - как то не очень соответствуют, но и к этому привязываться нельзя т.к.видео со Станислава было за 2 недели до выхода и знаки могли сменится и техника). Т.ч. видео в теме "выхода из котла и потерь при этом" ничего особо не доказывает и не опровергает.

Опять же - при таком уровне информированности и нынешнем доверии к "источникам информации" спор может тянутся до бесконечности. Дебит с кредитом всеравно подвести невозможно, т.к.:
1) нет точных данных по численному составу окруженцев - список в статье мало того, что ущербный по способу подачи информации, так он еще и неполный. К примеру нет сводной группы (или даже 2-х групп) с 1 и 13 батальонов из 95 аэромобильной (хотя в тексте эти группы упоминаются), не упоминается группа из спецназа нацгвардии "Вега" - а они участвовали в попытке отбить Логвиново и потом в боях в Дебальцево.
(кстати и офицер Веги и десантник в своих интервью дают иную картину выхода, да и боев в Дебальцево в частности попытки отбития ж\д вокзала 17.02)
2) нет точных данных по потерям и отсылов откуда они взяты. Официальные данные минобороны вроде как еще меньше. А вот если брать к примеру репортаж "громадського телебачення" от 18.02 "Нам дали зелений коридор з градів і гаубиць - бійці виходять з Дебальцевого" - так там говорится, что только в морг Артемовска на момент съемки уже привезли порядка 40 трупов (и я кажется знаю планировочку такого морга - 40 на полочках в подвале там точно поместятся и если трупы уже не помещаются и лежат в мешках на улице то...)
А еще есть к примеру организация по поиску пропавших ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН, так у них на сайте числятся порядка 80 пропавших в районе Дебальцева военных из них 25-30 пропавших там 17-19 числа.
А вот, что говорил руководитель этой организации в интервью от 1.09.15
" ВВС Украина: Сколько погибших "Черному тюльпану" удалось найти за год вашей деятельности?
Ярослав Жилкин: На сегодня это 627 человек. Уверенно могу сказать, что по крайней мере еще более 100 тел там лежат. Хотя есть предположения, что их там может оказаться около 300. Это если считать только погибших военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Число пропавших без вести членов добровольческих батальонов, которые, вероятно, погибли, назвать никто не сможет. Та же ситуация с гражданскими."
А на 23 февраля 2015 на их счету было только 313 разысканных труппа участников АТО.
И где они за полгода еще 300 трупов набрали? Как по мне выбор не велик - ДАП, Дебальцево + понемногу Марьинка и Широкино + еще по всей линии фронта чуть чуть.
Но в любом случае - это только догадки.
Официальных данных в подобном виде
http://rian.com.ua/images/36535/80/365358081.jpg

но по всем частям - я не встречал.
А без этого о чем спор? какие доказательства?
Ну приведу я цитату из отчета рабочей группы Генштаба ВСУ
"Разрушение системы обороны началось с внезапным окончанием сопротивления противнику со стороны личного состава 40-го батальона территориальной обороны (сдача в плен всего личного состава). Впоследствии несколько подразделений сил АТО самостоятельно вышли из зоны боевых действий (дезертировали). При попытке ввести в бой резервы в виде подразделений 3-го и 8-го полков специального назначения часть личного состава отказалась выполнять боевые задачи, часть - после введения в зону боевых действий через небольшой промежуток времени самостоятельно покинули зону боевых действий. В конце концов все эти обстоятельства не позволили организовать эффективную оборону плацдарма и заставили руководство ГШ ВСУ отдать приказ на вывод войск с плацдарма."

А кто докажет, что это правда и 3 и 8 СпН не такие молодцы, как рассказано в статье, а не просто отмазки "старших товарищей"?

Или к примеру видео от ополченцев с трофеями типа роликов с названиями
«Сумасшедшие трофеи» в Дебальцево шокировали ополченцев
Военные трофеи Ополченцев под Дебальцево не поддаются исчислению
Уничтоженные позиции 128 Мукачевской горно пехотной бригады в районе Дебальцево
Дебальцево - Логвиново. 21.02.15. Последствия котла

И как объяснить, что такое кол-во матценностей не попытались уничтожить, а сдали противнику? (зачастую в практически исправном состоянии)
Договорняк? Или просто слишком быстрый драп?

Так что интерес в стиле "Мне просто интересно такое счастье для окруженцев это результат:..." остается и статья и Ваш ролик его не удовлетворяют.


С уважением, Александр