От badger Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 22.01.2016 11:25:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Артиллерия; Версия для печати

Re: Артиллерийская страшилка

>Этот случай не мог произойти во время обороны Гергебиля в 1843 году по двум причинам. Во-первых, самый старший офицер гарнизона имел звание майора, во-вторых, весь гарнизон находился в укреплениях, а не в палатках.

Вы совершенно правы, я там ниже написал, что есть сноска в книге по данному отрыку:

Стр. 83. ...при осаде Гергебиля.— Гергебиль — аул в Дагестане, в малодоступной лесистой местности. Осада Гергебиля была в июне 1848 г.


>Поэтому речь идет об обратном взятии Гергебиля русскими войсками в 1848 году, во время экспедиции кн. М.С. Воронцова. Толстой к Воронцову относился весьма негативно, считая его этаким "барином на войне" (см. Хаджи-Мурат), бессердечным бюрократом и "маленьким Наполеоном". Процитированная история вполне вписывается в это представление.

А "полковник" - это именно Воронцов, или у него выше звание было ?


>Так что это, скорее всего, передача армейской байки. М.б. какой-то исходный случай неосторожного обращения с боеприпасами и был, но мораль Толстой явно приписал от себя. Все-таки, кидать бомбу под полковничью палатку - не вопрос "беспокойства начальства", а прямо-таки военное преступление, так что угол зрения явно предвзятый.

Ну всё же не под палатку, а в овраг.

>Что касается общей достоверности Толстого, это смотря с какой точки зрения посмотреть. Он очень честно передает личные ощущения от боевых действий, и в этом смысле даже описания войны 1812 года вполне интересные и годные. Разумеется, в качестве военного историка он слабоват (о чем в свое время были написаны тома критики), но мы его любим не за это.


Понятно, спасибо, примерно так я и догадывался.