От Alexeich Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 09.02.2016 14:47:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: это возможно...

>Не хотел бы заниматься сравнениями с Россией (морального права не имею).

Да и не надо, просто аналогия заворожила - невозможно было удержаться :) В сущности речь шла о том, что генерировать патриотический подъем на наступательной шовинистической волне можно до первой неудачи, после чего нужна более надежная опора, иначе все моментально сдувается.

>По оценкам союзников (по следам боев) реально индоктринированных парней в итальянской армии было мало, но они были. То есть, на кого-то муссолиниевская трескотня действовала.

Тут скорее не трескотня, а систематической вбивание в головы поколения фашистской идеологии и успешное устранение политических конкурентов в виде коммунистов/социалистов/анархистов. Какой-то результат эта многолетняя работа не могла не дать.

> Почему массового характера это не приобрело? скорее всего, итальянцы не тот народ.

Ну тут КМК могут быть и вполне объективные факторы, каков был бы дух германского народа, если бы вместо ошеломляющего блицкрига дела пошли по итальянскому образцу: после аншлюса Австрии (Абиссиния) и успешного захвата Судет (Албания), они завязли бы в длительной невнятной военной кампании в Чехословакии (Сев. Африка), а потом для полноты счасть влипли бы в позиционную войну в Польше (Греции). Полагаю, дух национал-социализма бы падал стремительным домкратом со сравнимой с итальянцами скоростью.

>Имперский дух они к тому времени потеряли, никто им не угрожал, реваншизм (обидели после ПМВ) был, но, скорее всего, где-то в верхах, в военных кругах.

>Они просто нигде не проявили себя. Им и французы-то по зубам дали в 1940-м (почему-то об этом редко вспоминают, когда пишут о "низком боевом духе" французов весной 1940-го).

Иногда имперский дуз таки взбрыкивает, позиция итальянцев была не последней в решении развязать кампанию против Каддафи. Получилось правда ... как всегда у итальянцев в Африке :)