От Keu Ответить на сообщение
К ndvahin
Дата 04.02.2016 07:48:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

У него интересная концепция, что не было никакой бироновщины и засилья немцев

>Присоединюсь. Да, наиболее любопытны его публикации по18 веку, однако и там его кредо либерализма, местами переходящее в русофобию, наличествует, особенно в последних публикациях. Однако сборничек с его работой под названием Борьба за власть всячески рекомендую. А вот книжечку Толпа героев по вышеозначенной причине читать тяжело.

У него интересная концепция, что не было никакой бироновщины и засилья немцев, а это всё придумал Черчилль в 18-том году придумала Елизавета, дабы придать себе побольше легитимности и вообще выставить свое правление в выгодном свете. Приводит всякие цифры, показывающие сколько и когда было немцев, сколько и когда было тскзть политзаключенных, и что Бирон ничем принципиально не отличался от Шувалова, а так же точно радел о своём кармане и немного попутно о благе государства. Ну а Елизавета все 20 лет своего правления ежедневно тряслась от страха что её точно так же свергнут, и в качестве меры защиты вела ночную жизнь, танцевала, пела и веселилась.

Понятно, что умелым подбором фактов можно любую концепцию обосновать, и я, как не разбирающийся в вопросе, не могу судить, верна ли его концепция.

Поэтому хотелось бы спросить - насколько вышеприведенные взгляды Анисимова соответствуют нашим знаниям об исторической действительности?

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала