От Skvortsov Ответить на сообщение
К Pav.Riga
Дата 09.02.2016 02:22:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

"Зоеа" видимо перебрасывала снаряды и электрогенераторы для "Сан Джорджио".

Базирование этого крейсера в Тобруке до войны никто не предполагал и запасов снарядов для его орудий не создавали. И для обеспечения ремонта и пополнения боезапаса крейсера волне можно послать подводный минный заградитель.

Что писал в дневнике капитан 2 ранга Марио Пульезе:

"11 июня 1940 года.
При ведении огня - скорость хода падает до шести узлов, так как половина уцелевших электрогенераторов должна обеспечивать подачу боезапаса из погребов. Ремонтной базы, для исправления повреждений на Тобруке нет. Конечно, мой чудо-механик сумеет организовать ремонт и силами экипажа, но для этого необходимо, чтобы из Неаполя доставили новые электрогенераторы.

........................................
12 июня 1940 года.
Наши эсминцы успели выскочить в открытое море, чтобы иметь свободу маневра, мой же корабль после вчерашних повреждений, такого себе позволить не мог.
....................................

16 июня 1940 года.
Я с завистью смотрел вслед уходящим в район Бардии эсминцам "Зеффиро", "Эуро", "Остро" и "Нембо".
Но проклятые котлы пока еще не введены в строй, не смотря на усилия механика. Нужна как минимум неделя.
.................................................

22 июня 1940 года.
Ну вот и мой доблестный старый крейсер в боевом походе! Все котлы за исключением двух."

http://samlib.ru/a/afanasxew_a_w/sant_george.shtml

Что касается 47-мм пушек, на начало войны их в Ливии было 127 штук. Так что флотилия эсминцев во главе с "Артильере" перевозила лишь дополнительное количество для наращивания сил. И везли они пушки в Бенгази. В отличии от "Зоеа", которая ушла в Тобрук и явно не имела отношение к переброске орудий ПТО.