>>Целые - 76е, проходившие модернизацию?
>>А 85ки с памятников доводилось видеть, да...
>>Радиаторов там не было, как и двигателей.
>
>Я говорил о том, что на территории воинских частей и режимных объектов танки-памятники могут быть в высокой степени сохранности. Но даже если такие найдутся - слишком велика вероятность того, что до водружения на пьедестал они проходили ремонт и/или модернизацию.
Мы обсуждаем (вроде) 76е 34ки, потому что с 85ми вроде всё более-менее понятно.
Ну так вот, модернизация 34-76 - это что-то странное для меня. В моем понимании, смысла в такой модернизации не было, поэтому они первыми шли на иголки или тягачи.
Не в курсе, ставили ли их на памятники - может, и ставили.
Но, в моём понимании, основная часть некопаных памятников - списываемые 34-85, прошедшие модернизацию.
Далее, когда танк ставится на памятник - он подвергается раздербаниванию согласно абсолютно вредительскому документу о приведении памятника в нерабочее состояние.
Не помню в точности содержание этого документа, но вероятность того, что останутся радиаторы, близка к 0.