От Colder Ответить на сообщение
К Siberiаn Ответить по почте
Дата 10.09.2004 23:16:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

ИМХО

Не берусь судить насчет универсальности Алымовского заявления, но очень часто он прав. Вот, например, печальная судьба нашего местного машзавода, полностью разворованного за постсоветские годы. Все эти годы им рулили два директора и один внешний управляющий - б.главный инженер этого завода. Оба директора получили высокие посты в советское время - один был директором, другой - его замом. Причем первый директор еще до Горбачева. Во время Ельцина устроили соревнование кто больше и тупее украдет. Именно тупее, поскольку бизнес ими понимался однозначно - стырить и продать на сторону. Ну еще взять кредит и украсть. Только теперь полностью разворованный завод купила темная личность по имени Камал Мухаметович - якобы араб :(.
Показательна судьба моего нынешнего предприятия. Первоначально им владели те, кто рулил при соввласти. Потом последовала крайне темная история смены собственника - в результате нами владеют теперь московские евреи. Но это не самое примечательное. Интересно другое. В наших специфических условиях - особенно провинциальных - предпринимательское сословие - особенно те, кто повыше банального купи-продай - это полуфеодальная каста. Да чего там смущаться - новые бароны. Однако у баронов прежних времен была определенная гордость. Он мог при неблагоприятном стечении обстоятельств и потерять свой феод - мало ли, скажем ограбил заезжий герцог :). Но никогда какой-нибудь средневековый Роган не согласился бы остаться приживалом при ограбившем его новом властителе!!! Он сдох бы в бою, или если бы кишка тонка была, смылся в далекие страны, нанялся бы другому сюзерену, в орден вступил, но не шестерил у нового хозяина того замка, в котором раньше был властителем! А постсоветские бароны-предприниматели ну никак на это высокое звание не тянут - у них психология холопа, случайно получившего баронскую корону - приватизировавших предприятие на халяву, обманув бессловесный "трудовой коллектив". Когда заявляется заезжий грабитель, нагло сбивающий баронскую корону с холопа - ну что ж, легко досталось, легко и ушло. И холоп в душе соглашается на холопскую должность "почетного советника" нового генерального директора - причем любая собака в управе знает, это особо оговаривается, что он не имеет права подписать ни один финансовый документ ни при каких обстоятельствах. И теперь он вертится у ноги нового хозяина на встречах оного с другими властителями города, в кабинеты многих из них он раньше двери открывал ногой. И ничего, со стыда не сгорает, терроризирует бухов по мелочи - "сделайте мне такую-то справку". Я, конечно, лично Сибириана не знаю, но крайне сомневаюсь, что он согласился бы шестерить семеня вокруг нового владельца его дела, если так обернется, что он его потеряет. Мне почему-то кажется, что он скорее башку ему отгрызет.