От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 13.09.2004 16:41:32 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Ре: Странная какя-то...

примечание № 13:
>>{13} В 1939 г. некоторые немецкие танковые дивизии имели несколько другую организацию.

>Правильно было бы написать так "в 1939 НИ ОДНА танковая дивизия не имела такой организации". См. http://niehorster.orbat.com/011_germany/39_organ_army/_39_org_army.html

Не собираюсь встревать в заочный спор Буше с Ниехорстером. :-)))

>> Что скажешь по этому поводу?

>Скажу, что Буше, как источник сведений по организации германской танковой дивизии обр.1939 никуда не годится. По организации французских механизированных соединений он приводит намного более достоверные сведения.

При отсутствии перевода на русский книги Ниехорстера и аналогичного перевода с английского книги Куртукова Буше является пригодным (с некоторыми ограничениями)источником знаний по организации немецких танковых соединений времен WW2, хотя конечно же его книга имеет скорее историческое значение.

>> Ты конечно можешь заявить что у немцев штатов танковых дивизий было ничуть не меньше чем самих этих дивизии... но штат ведь это типовая структура...

>Вот я тебе и дал ссылку на типовую структуру.

Которая из была типовой? :-)

>>>Это верная информация. Тебе осталось найти число установок в роте зенитных орудий.

>> https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/28/28750

>>"12 зенитных самоходных пушек калибра 20 мм"

>Это в дивизии обр.1940. Для дивизии обр.1941 цифра неверна. Ищи дальше. Где искать я сказал.

И без клинописи Ниехорстера я знаю что в немецких тд в участовавших в кампании 1941-го года было больше чем 10 зенитных пушек, хотя бы и за счет приданных этим дивизиям зениток.

>> Упомянутые Алексеем зенитки на гусеничных шасси считать будем?

>Несомненно будем. Собственно только их и будем.

Я вообще то зенитках на halftraked АКА полугусеничных шасси, а у Ниехорстера показаны только зенитки на self-propeled АКА самоходных шасси.
Неужели твой любимый Ниехорстер немного ошибся? :-)

>> Моего знания цифр изначально было достаточно

>"Знания"? :-) Ну, можешь называть это и так. :-)

Моtuj знания вполне достаточно что бы не плодить маргинальных так сказать теорий. :-)
Ты уже нашел хотя бы одного автора который придерживается сходных с твоими взглядов на вопрос соотношения танков и пехоты в танковых дивизиях Второй Мировой? ;-)

>> Если же говорить о зенитной - в немецких тд были 88 зенитки

>Штатных - не было.

"Прибор должен работать не в принципе, а в корпусе" (С) вот в корпусе он и работал. Нашим танкистистам, пехотинцам и артиллеристам было все равно из штатных ли их расстреливают 88 миллиметровок немцы или из приданных.