От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Александр Антонов Ответить по почте
Дата 18.06.2000 15:24:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Еж птица горда

> Румыния в июне начала мобилизацию. Последняя редакция оперплана появиась так же в июне. Так как ее текст не опубликован то я и спорить не хочу. Опубликуют когда либо текст, спорить будет не о чем.

Какие основания считать, что оперплан изменился? Ведь обсуждалось же. Есть векторы развития планов. От записки Пуркаева к соображениям наблюдается уменьшение глубины задачи совесткий войск, действующих против Румынии. Почему 24-го все это должно было измениться?

> Если же говорить о 24.06.41 г. то как извесно 22.06.41 г. ситуация катастрофически изменилась... а в полосе формируемого ЮФ РККА наступать была еще не готова (нет 18 А, еще одного мк в полосу 9 А и дополнительной авиации).

Плотностей не было в полосе ЮФ. Для наступления тем более. И не планировались наступательные плотности, см. записку Ватутина.

> А у 9 А в концентрическом ударе против "левого крыла румынского фронта" должен был участвовать лишь правофланговый мехкорпус (видимо 27 мк), 2 мк же как раз на Бухарест-Плоешти, а 18 мк соответственно "в общем направлении" на Констанцу.

Где это написано? Есть подробно, по армиям и корпусам расписанные "Соображения..."


> Так что неправильно написал "стратег блин"? Не расписал в каком по его мнению направлении действует каждый из трех мехкорпусов 9 А, а так же не расписал что правое крыло 9 А наступает на Яссы тогда как вся она действует в общем направлении на Бухарест?

Совершенно надумано. Есть форма операции армии, фронта. В данном случае наблюдается неглубокий удар по сходящимся направлениям, а не в глубину. Про Бухарест где написано? В каком из планов?


> По мне так вся "вина" Богданыча в том что он детально не расписал в каких направлениях действуют мехкорпуса 9 А, а просто указал общие направления действий 18 и 9 А, что теперь позволяет его обвинять в том что левую стрелочку на Яссы он якобы не заметил. :-)

Заставляет его обвинять, что:

а)ошибочно указана Румыния, как одно из основных операционных направлений действий РККА по предвоенным планам.
б)неверно определимл направления ударов и задачи 9 и 18 армий.

> Неверность же мнения Резуна относительно общей идеи о нанесении внезапного первого удара только силами ПСЭ необходимо еще доказать:

Устав есть? Плотности войск в наступлении и обороне известны?


> Вообщем взгляды советского ГШ по вопросу "специальных операций начального периода войны" исследованы еще слабо. :-) Кстати напомню что ПСЭ был не слабее армии вторжения Вермахта, а уж по кол-ву подвижных соединений гораздо ее превосходил.

????? А расчеты? Где это он был не слабее? Где 3-5 немецких дивизий были против одной сд? Например 87 сд 5 А? ПСЭ был слабее первого эшелона Вермахта и это и вызвало проблемы в Приграничном сражении