От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.11.2015 10:24:23 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

По поводу Вашингтона

Приветствую!

Как создателя тактики рассыпного строя.
Можно ли попросить хоть кого-то привести хотя бы ОДНУ-ДВЕ цитаты из него, где он говорит, что атаковать надо не строем, а цепью. Ну или что-то подобное.
Потому как, насколько я читал депеши Вашингтона - он как раз ратует именно за английский принцип войны, за правильные сражения, можно даже сказать - линейную тактику, и всей душой ненавидит милиционные способы борьбы и нерегулярность американских войск, и соответственно на то, что американские войска неспособны выдержать ближнего боя (в скобках заметим, что у Арнольда, Гейтса, Ли американские войска ближний бой выдерживали, что как бы говорит о).

Что-то типа таких жалоб:
"Ополчение - единственная постоянная военная сила в североамериканских колниях, и оно наслаждается благами бесконечного мира".
Или
«каждый грязный тип имеет собственное невежественное представление о событиях и способах действия. Если его советы игнорируют, он надувается, обижается и компенсирует нанесенное ему, по его мнению, оскорбление тем, что отправляется домой».
Ну или
"Одна из труднейших задач, когда-либо встававших в моей жизни, - заставить этих людей поверить, что существует или может существовать опасность, пока вражеский штык не уткнется им в грудь. Это не выдающаяся удаль, а скорее следствие необъяснимой глупости низших классов, которая, поверь мне, преобладает и среди офицеров-мас-сачусетцев. Они на одно лицо с рядовыми, что доставляет мне массу трудностей, ибо совершенно невозможно заставить таких офицеров выполнять приказы. Они только заботятся о том, чтобы снискать доброе расположение избравших их рядовых, на чьи улыбки они готовы положиться".
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота