От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 30.09.2016 11:22:57 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Раз пошла такая пьянка

Но вот уж тебя, беспашпортного, поймал капитан-исправник. Ты стоишь бодро на очной ставке. "Чей ты?" говорит капитан-исправник, ввернувши тебе при сей верной оказии кое-какое крепкое словцо. "Такого-то и такого-то помещика", отвечаешь ты бойко. "Зачем ты здесь?" говорит капитан-исправник. "Отпущен на оброк", отвечаешь ты без запинки. "Где твой пашпорт?" -- "У хозяина, мещанина Пименова". -- "Позвать Пименова! Ты Пименов?" -- "Я Пименов". -- "Давал он тебе пашпорт свой?" -- "Нет, не давал он мне никакого пашпорта". -- "Что ж ты врешь?" говорит капитан- исправник с прибавкою кое-какого крепкого словца. "Так точно", отвечаешь ты бойко: "я не давал ему, потому что пришел домой поздно, а отдал на подержание Антипу Прохорову, звонарю". -- "Позвать звонаря! Давал он тебе пашпорт?" -- "Нет, не получал я от него пашпорта". -- "Что ж ты опять врешь!" говорит капитан-исправник, скрепивши речь кое-каким крепким словцом. "Где ж твой пашпорт?" -- "Он у меня был", говоришь ты проворно: "да, статься может, видно, как-нибудь дорогой пообронил его".

(Гоголь. Мёртвые души)

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром